2020-07-02T08:15:32+10:00 2020-07-02T08:15:32+10:00

В Приморье определены самые продвинутые пользователи компьютера среди пенсионеров

Они поборются за звание чемпионов в финале всероссийского конкурса

2 июля 2020, 08:15

Фото: ПЦСОН
Фото: ПЦСОН | В Приморье определены самые продвинутые пользователи компьютера среди пенсионеров

В Приморье определены победители регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью пенсионеров, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Лидером среди продвинутых пользователей стал житель Артема Алексей Рогов. Николай Колмыков из Находки взял первенство в номинации «Начинающий пользователь».

В этом году, как уточнили в региональном министерстве труда и социальной политики, дистанционно боролись за звание лучших в региональном этапе чемпионата 20 выпускников курсов «Бабушка и дедушка онлайн».

Участникам предстояло продемонстрировать жюри домашнее задание: презентацию «Семейные истории Великой Победы», показать навыки работы в поисковой системе Яндекс и на сайте Пенсионного фонда, а также выполнить задание по информационной безопасности.

Члены жюри, подводя итоги, обратили внимание на то, что все участники краевого этапа показали хорошие результаты.

Так, среди продвинутых пользователей первое место занял проживающий в Артеме Алексей Рогов. Галина Неверкина, представляющая Арсеньевский городской округ, взяла «серебро» в этой номинации.

Николай Колмыков из Находки завоевал первенство в номинации «Начинающий пользователь», второе место досталось Татьяне Радиковой из Владивостока.

Занявшие первые и вторые места в своих номинациях победители, как отмечают в Приморском центре социального обслуживания населения, поборются за звание чемпионов в финальном этапе компьютерного многоборья среди пенсионеров со всей России.

«В этом году решающие игры чемпионата пройдут в начале июля в дистанционном онлайн-формате в Москве. Уверена, наши победители достойно представят Приморский край», – комментирует директор центра социального обслуживания населения Мария Кузьмина.

Отметим, приморские пенсионеры получили возможность бесплатного обучения компьютерной грамотности с началом реализации в крае проекта «Бабушка и дедушка онлайн». Полезные курсы за это время окончили более 3,7 тысячи пожилых людей.

Обучение современным технологиям, по мнению специалистов, позволит людям старшего поколения преодолеть социальную и информационную изоляцию и оставаться активными в любом возрасте. Это одна из главных задач национального проекта «Демография», который реализуется во всех регионах России по поручению президента Владимира Путина.

Напомним, для приморцев старшего поколения в условиях режима повышенной готовности в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» по-прежнему действуют различные клубы и кружки по интересам в режиме онлайн. Узнать подробную информацию о них можно у специалистов филиалов центра соцобслуживания по телефонам.

Новости партнеров

Новости (Общество)