2020-07-01T20:50:47+10:00 2020-07-01T20:50:47+10:00

В Приморье разоблачили фейк об отзыве общественных наблюдателей во многих районах края

В Сети распространяется провокационная информация

1 июля 2020, 20:50

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | В Приморье разоблачили фейк об отзыве общественных наблюдателей во многих районах края

В сети Интернет распространяется информация о том, что общественных наблюдателей стали отзывать с избирательных участков Приморского края, сообщает PRIMPRESS. Она подана с позиции потенциальной фальсификации результатов голосования, якобы наблюдатели были удалены для того, чтобы не было «лишних глаз».

Руководитель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий прокомментировал ситуацию:

«В соответствии с положением о назначении общественных наблюдателей Общественная палата имеет право не только назначать наблюдателей, но и отзывать их, если выявлены нарушения. В данном случае УИКами в Уссурийске были зафиксированы нарушения кодекса этики и поведения наблюдателя, в связи с чем они направили в Общественную палату коллегиальные заявления об отзыве этих людей. Заявления были рассмотрены в процедурном и регламентном порядке рабочей группой Общественной палаты по приему кандидатур для назначения наблюдателями, принято решение отозвать направление данных наблюдателей».

Он также добавил, что представления о нарушениях поступали и из других муниципалитетов, однако оснований для отзыва выданных ранее направлений при их детальном рассмотрении Общественная палата не нашла.

Юрист Эдуард Черторинский дал правовую оценку действиям Общественной палаты:

«В ситуации с удалением наблюдателей в первую очередь нужно обратить внимание на правовую основу – это решение рабочей группы Общественной палаты Приморского края. К слову, согласно пункту 18 Положения о порядке назначения наблюдателей, утвержденного Общественной палатой РФ, подобные решения выносятся только за нарушение наблюдателем действующего законодательства или кодекса этики наблюдателя.

Важно понять – Общественная палата Приморского края не будет принимать подобных решений, не имея на это законных оснований. Зачем им лишний раз провоцировать противников принятия поправок, с утра ищущих подобные инфоповоды? Надо полагать, что решение о прекращении полномочий было принято тогда, когда стало понятно, что без него нормальная работа участковых комиссий попросту невозможна».

Юрист также обратил внимание на то, что удаление «конфликтных» наблюдателей не говорит о том, что на участках не осталось других наблюдателей.

Новости партнеров

Новости (Общество)