2020-07-05T07:00:16+10:00 2020-07-05T07:00:16+10:00

Россиянам рассказали о заморозке вкладов и изъятии средств в пользу государства

Неоднозначный пост опубликовал Центробанк

5 июля 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиянам рассказали о заморозке вкладов и изъятии средств в пользу государства

Центральный банк России напугал граждан сообщением о заморозке вкладов и изъятии средств граждан в пользу государства, сообщает PRIMPRESS.

ЦБ опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором рассказывается о такой ситуации, в которую граждане попали в СССР во время войны. В публикации Банк России напомнил, что во время Великой Отечественной войны государство решило мобилизовать средства граждан, чтобы пополнить бюджет, не включая печатный станок. В итоге вклады были заморожены, а выдачу наличных средств ограничили.

Также в посте говорилось, что в Союзе тогда ввели военный налог, налог на бездетных и одиноких, а также отменили все отпуска работников, а деньги с этого перевели на замороженные вклады.

Публикация вызвала бурю негодования у пользователей. Многие испугались, что ЦБ таким образом намекает на то, что может повториться в нашей стране, и поинтересовались, стоит ли им беспокоиться. После этого регулятор удалил пост и принес извинения подписчикам.

«Здесь был пост о теме финансов во время Великой Отечественной войны. К сожалению, многие неправильно его трактовали. Чтобы избежать дальнейших домыслов, мы удалили этот пост. Приносим извинения за неудачный текст», – написал администратор сообщества.

Ранее сообщалось, что российских граждан, у которых деньги хранятся на банковском счете (или просто на банковской карте), предупредили об опасности. На фоне эпидемии коронавирусной инфекции мошенники стали придумывать новые схемы по отъему денег у россиян.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)