2020-07-06T15:10:53+10:00 2020-07-06T15:10:53+10:00

Жителям Владивостока рассказали, где и когда можно пройти тест на ВИЧ

Он будет проводиться совершенно бесплатно

6 июля 2020, 15:10

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Жителям Владивостока рассказали, где и когда можно пройти тест на ВИЧ

В 45 регионах России пройдет акция «Тест на ВИЧ: экспедиция-2020». Граждане смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. У жителей Владивостока такая возможность появится 9 июля, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации краевой столицы.

В мобильные пункты, где и будет проводиться бесплатное тестирование, горожане смогут прийти в четверг с 12:00 до 18:00, расположены эти пункты будут около Батарейной, 4.

На следующий день, 10 июля, в 13:00 на привокзальной площади будет организовано торжественное закрытие акции во Владивостоке, активисты направятся в Хабаровск, где местные жители также смогут пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.

Отметим, что мероприятие проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края».

Организацией всероссийской акции занимается Министерство здравоохранения РФ. Проводят ее две команды экспедиции. Стартовали они с разных концов страны. 26 июня одна из команд начала свой путь из Калининграда, а другая – из Петропавловска-Камчатского. Встретятся активисты 16 ноября в Казани, где и пройдет закрытие акции.

Следует подчеркнуть, что в связи с эпидемией коронавируса будут соблюдаться дополнительные меры безопасности, в том числе проведут термометрию всем, кто придет сдавать анализ, поверхности регулярно будут дезинфицировать. Также консультанты задействуют средства индивидуальной защиты.

Ранее жителям Владивостока рассказали о вреде наркотиков на вебинаре «Статус отрицательный». В мероприятии участвовали сотрудники МКУ «Молодежный ресурсный центр» (МРЦ) и специалист краевого Центра СПИД. Особое внимание было уделено вопросу распространения ВИЧ-инфекции.

Новости партнеров

Новости (Общество)