2020-07-08T15:45:57+10:00 2020-07-08T15:45:57+10:00

Неправильная парковка: как отстоять свою придомовую территорию

Советы, которые вам точно пригодятся

8 июля 2020, 15:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Неправильная парковка: как отстоять свою придомовую территорию

Во всех городах множество домов. Проблема парковок особенно актуальна для множества людей. Появляются вопросы, которые остаются не совсем понятными для жителей многоквартирных домов. Мы вам дадим несколько советов и идей, как остоять свою придомовую территорию.

Закон не запрещает строить парковки рядом с жилыми домами. Главное, чтобы они соответствовали санитарным нормам и правилам.

В состав жилых зон могут входить и автостоянки. Но только в том случае, если они не влияют негативно на окружающую среду. Но по факту эта норма не запрещает строительство парковок в жилых зонах, а поэтому ссылаться на нее вы не можете.

О полном запрете парковок во дворах в этом приказе речи нет. Организовать парковку можно, но нужно соблюдать санитарные требования и нормы.

Возмещение ущерба

Если при строительстве стоянки снова появятся серьезные нарушения, в результате которых будет причинен вред. Например, строители не огородят канаву, в нее упадет жилец дома и сломает ногу. В этом случае можно потребовать возмещения вреда здоровью и морального вреда.

Если вред будет причинен уже после строительства стоянки. Например, из-за постоянного прогрева автомобилей увеличится концентрация вредных веществ в воздухе и кто-то из живущих в доме заболеет. В этом случае он может потребовать компенсации затрат на лечение и добиться того, чтобы парковки на придомовой территории не существовало.

Но строительство парковки может осуществиться, а может и нет, если, например, строительной организации не хватит денег.

Новости партнеров

Лайфхакер