2020-07-12T14:00:54+10:00 2020-07-12T14:00:54+10:00

Инвестиционный климат в Приморье улучшается

Это подтверждают сразу несколько показателей

12 июля 2020, 14:00

Фото: Денис Нагаев / primorsky.ru
Фото: Денис Нагаев / primorsky.ru | Инвестиционный климат в Приморье улучшается

В Приморском крае многое делается, чтобы предпринимателям было удобнее вести бизнес в регионе. Так, по итогам 2019 года в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Приморье улучшило свои показатели, поднявшись на 21 позицию. Сейчас регион находится на 34-м месте среди субъектов Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что добиться положительной тенденции в этом направлении удалось благодаря непрерывной работе по улучшению инвестиционного климата. В правительстве этому уделяется много внимания.

«Мы на протяжении уже двух лет слаженно работаем по всем направлениям, оценка которых входит в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Конечно, у нас остается еще много нерешенных вопросов, но мы уверенно двигаемся вперед и каждый год на 20 позиций улучшаем свой показатель. Приморский край взял хороший темп и уже в числе первых 40 субъектов. Есть динамика, есть над чем работать», – заявил глава региона Олег Кожемяко.

Существует несколько показателей, влияющих на инвестиционный климат в регионе. Предприниматели заметили, что по направлению «Регуляторная среда» теперь требуется меньше процедур для получения разрешения на строительство, а также положительно оценили работу органов власти по регистрации прав на недвижимость, лицензированию различных видов деятельности. А при подключении к электросетям бизнесмены тратят уже меньше времени, сократилось количество необходимых процедур.

Кроме того, предприниматели отметили и уменьшение количества проверок за год, что говорит о снижении административного давления. При этом инвесторы ощущают поддержку и защиту, они высоко оценили действующее в Приморье законодательство.

Дополнительно у экспертов есть возможность высказаться насчет влияющих на предпринимательство в крае нормативок, для этого создан специальный региональный интернет-портал. Ведется и другая работа по направлению «Институты для бизнеса». Оценка регулирующего воздействия властей оказалась весьма положительной.

Инвесторам стало проще напрямую связаться с руководством Приморья, создается множество удобных и нужных для предпринимателей интернет-ресурсов, например Инвестпортал Приморья, портал центра «Мой бизнес». Положительно оценили бизнесмены и работу Инвестиционного агентства.

Отмечается улучшение качества не только информационной, но и инфраструктурной и организационной поддержки субъектов малых и средний предприятий, а также увеличение доли рабочих мест в технопарках и бизнес-инкубаторах.

Предприниматели заметили и улучшение инфраструктуры, в том числе благоустройство дорог и различных объектов, что также важно для ведения бизнеса.

Участники опроса, на основании которого и составлялся рейтинг, положительно отозвались и о механизмах поддержки малых предприятий, то есть кредитные продукты стали доступнее, а также увеличилось количество государственных и муниципальных контрактов с МСП.

Следует заметить, что улучшение инвестиционного климата наблюдается и в других регионах ДФО. А Приморье вплотную приблизилось к тридцатке лидеров рейтинга. Глава государства считает, что этот рейтинг позволяет увидеть результаты проделанной работы регионов в этом направлении, поскольку при его составлении учитывается мнение бизнесменов. Они дают оценку по 44 показателям.

«Рейтинг действительно позволяет на основе мнения самих предпринимателей оценить усилия регионов по улучшению условий ведения бизнеса», – утверждает президент России Владимир Путин.

Напомним, поддержка предпринимателей в Приморском крае осуществляется в рамках региональной государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)