2020-07-13T11:45:44+10:00 2020-07-13T11:45:44+10:00

Владивостокцам рассказали, как будут выдавать путевки в детские сады

Специалисты перечислили необходимые документы

13 июля 2020, 11:45

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Владивостокцам рассказали, как будут выдавать путевки в детские сады

Во Владивостоке с 15 июля по 20 августа детям выдадут путевки в дошкольные образовательные учреждения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Списки будут сформированы автоматически с помощью электронной базы «Е-услуги. Образование» с учетом даты подачи заявления при постановке на учет, возраста ребенка, отметки о его регистрации на территории и льготного статуса семьи.

Сформированные списки направят руководителям детских садов. О предоставлении ребенку места в детском саду родителям или законным представителям отправят письмо, где будет указан номер дошкольного образовательного учреждения, по месту жительства или по электронной почте. После получения извещения следует с необходимыми документами обратиться к заведующей детским садом. Ребенка можно перевести и в другое дошкольное учреждение, если в возрастной группе останутся свободные места.

Если же в назначенные сроки родители не явились с документами в детский сад, то место окажется невостребованным, а ребенок будет восстановлен в электронной базе прежней датой постановки. Если же родители решили отказаться от путевки, то оформляется отказ от направления в детский сад в этом учебном году и указывается желаемая дата зачисления ребенка в дошкольное образовательное учреждение.

Для получения путевки необходим паспорт родителя или законного представителя, копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также его регистрации по месту жительства формы № 3 или № 8. Стоит также представить медицинскую карту на ребенка по форме 026/у.

При наличии льготы потребуется специальный документ, подтверждающий ее. Так, многодетные родители должны представить оригинал и копию удостоверения многодетной семьи, сотрудники полиции – справку с места работы, военнослужащие – справку о прохождении службы (из отдела кадров); учащиеся матери – справку об очной форме обучения из учреждения, где получают образование, также подойдет студенческий билет или зачетная книжка.

Льготы полагаются и родителям из неполных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За справкой о том, что семья считается малоимущей с несовершеннолетними детьми, следует обращаться в министерство труда и социального развития Приморья. Также нужна справка по форме № 10 о составе семьи, где будут указаны родственные отношения и даты рождения каждого члена семьи.

Кроме того, усыновителям нужно будет предъявить копию свидетельства об усыновлении, опекунам – оригинал и копию распоряжения органа опеки и попечительства, а прокурорам, сотрудникам СК РФ и судьям – справку с места работы.

Предоставляется льгота и родителям-инвалидам, а также воспитывающим ребенка-инвалида, но важно не забыть представить оригинал и копию справки, которая может подтвердить факт инвалидности. Льгота также доступна подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в этом случае гражданину нужно показать оригинал и копию удостоверения гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Специалисты просят обратить внимание приморцев на то, что срок действия справки не превышает 30 суток с момента ее получения. В случае, если документы составлены на иностранном языке, необходимо их перевести на русский.

В случае, если письмо с оповещением о получении путевки в детский сад не пришло, следует обратиться в управление по работе с муниципальными учреждениями образования. Необходимо составить обращение и указать в нем свой номер телефона, а также фамилию, имя, дату рождения и адрес регистрации по месту жительства ребенка.

Проживающим в Ленинском районе обратиться за получением дополнительной информации можно по телефону: 8 (423) 253-47-04 или отправить обращение на имя Елены Ивановны Волошиной по электронной почте: voloshina@vlc.ru. В Первореченском районе родителям поможет во всем разобраться Марина Николаевна Андреева , телефон: 8 (423) 253-47-04, почта: andreeva@vlc.ru, в Первомайском – Наталья Александровна Паршукова, телефон: 8 (423) 253-44-51, почта: parshukova@vlc.ru, в Советском – Наталья Николаевна Брагина, телефон: 8 (423) 253-44-51, почта: bragina@vlc.ru, а во Фрунзенском – Юлия Николаевна Федорова, телефон: 8 (423) 253-44-51, почта: fedorova_yn@vlc.ru.

Бывает и так, что в детском саду, который находится по месту регистрации ребенка, не остается свободных мест, направление приходит в другое дошкольное образовательное учреждение. В таком случае важно направить обращение в управление по работе с муниципальными учреждениями образования. Кроме своего номера телефона и фамилии, имени, даты рождения и адреса регистрации ребенка, нужно также указать номер образовательного дошкольного учреждения, куда была получена путевка.

Если же родитель хочет, чтобы ребенок пошел в тот детский сад, куда уже ходят его братья и сестры, следует направить личное заявление в управление по работе с муниципальными учреждениями образования с указанием нужного дошкольного образовательного учреждения.

Ответы на часто задаваемые вопросы можно найти здесь.

Новости партнеров

Жизнь региона