2020-07-14T11:05:48+10:00 2020-07-14T11:05:48+10:00

В России сотрудники предприятий имеют льготы

Сотрудники могут получить кредит под 2%

14 июля 2020, 11:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В России сотрудники предприятий имеют льготы

В России запускают новую кредитную программу поддержки занятости под 2% годовых для компаний, работающих в отраслях, которые признаны пострадавшими от пандемии коронавируса. Срок погашения такого кредита – 1 апреля 2021 года, сообщает PRIMPRESS.

«Для работников мы сопровождали льготные кредиты под 2%. Стоит отметить, что те предприятия, которые сдержали 90% своих сотрудников, будут освобождены от кредита. Компании, которые сдержали 80% своих сотрудников, должны будут выплатить только половину суммы. Государство было вынуждено идти на такие меры, мы задействовали все банки», – подчеркнула председатель правительства Приморья Вера Щербина.

На кредиты по льготной ставке 2% годовых, помимо пострадавших отраслей, смогут рассчитывать также социально ориентированные некоммерческие организации. Данные выплаты проводятся в рамках государственной программы «Социальная поддержка населения».

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее заявлял, что его аппарат будет отслеживать доступность новых кредитов для бизнеса под 2%. Он считает, что эти кредиты, да еще и с перспективой списания, «должны выглядеть заманчиво».

Отметим, что на сегодняшний день статистика предпринимателей значительно растет. В 2019 году было 88,4 тысячи предпринимателей, а в 2020-м – уже 89,5 тыс. ТПП России также направила письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разрешить выдавать кредиты под 2% годовых всем предприятиям, зарегистрированным до 1 марта текущего года.

Напомним, в Приморском крае продлен режим повышенной готовности, граждан убедительно просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки и пользоваться антисептиками.

Новости партнеров

Новости (Общество)