2020-07-15T11:40:53+10:00 2020-07-15T11:40:53+10:00

Во Владивостоке напомнили о необходимости проверок на ВИЧ

Специалисты Центра СПИД уточнили особенности лечения вируса

15 июля 2020, 11:40

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Во Владивостоке напомнили о необходимости проверок на ВИЧ

О необходимости проверок на ВИЧ напомнили специалисты Центра СПИД во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS.

Другие болезни отошли на второй план на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции. Однако специалисты настоятельно рекомендуют внимательно относиться к своему здоровью и не забывать о них, в частности о ВИЧ-инфекции.

О необходимости периодически проверять себя на ВИЧ-инфекцию напомнили сотрудники Центра СПИД, расположенного во Владивостоке. В Приморье ежемесячно выявляется несколько ВИЧ-положительных пациентов. Однако развиваются и методы терапии. Лечение на сегодняшний день по сравнению с ситуацией десятилетней давно стало заметно проще и комфортнее: так, вместо горы таблеток больному достаточно принимать одну таблетку раз в сутки. Специалисты предполагают, что есть такая вероятность, что ВИЧ научатся полностью вылечивать и не допускать развития СПИДа. Всемирная организация здравоохранения перевела ВИЧ в разряд хронических заболеваний. Обнаруженный в начале 80-х годов вирус иммунодефицита до сих пор недостаточно изучен, в связи с чем в отношении него существует немало суеверий.

Председатель общественной организации «Мирт» Ольга Петращук обратила внимание на то, что на воздухе вирус не живет: ему нужно в достаточном количестве попасть в кровь.

Специалисты рекомендуют сдавать анализы.

Александр Лесниченко, клинический психолог Центра СПИД: «Европейский подход – раньше начать лечение при обнаружении на ранних стадиях, чтобы клетки остались невредимы, иммунитет не пострадал, вот один из последних подходов в лечении. Если человек сдал анализы рано, то они не покажут, будут отрицательными, нужно подождать три месяца, важно выждать, окно своеобразное».

Напомним, что в Приморском крае действует государственная программа «Развитие здравоохранения Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)