2020-07-17T11:31:31+10:00 2020-07-17T11:31:31+10:00

На социальное развитие Приморья выделено 13,6 миллиарда рублей федеральных средств

Соответствующая программа осуществляется по линии Минвостокразвития

17 июля 2020, 11:31

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | На социальное развитие Приморья выделено 13,6 миллиарда рублей федеральных средств

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в ходе рабочего визита в Приморский край с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и главой администрации города Владивостока осмотрели новый детский сад № 122, школу № 55, участок дороги в районе ул. Маковского от остановки общественного транспорта «Фабрика Заря» до остановки общественного транспорта «Перевал», а также оценили ход строительства культурно-образовательного центра на острове Русском, сообщает PRIMPRESS.

Говоря о промежуточных результатах реализации в Приморском крае программы по социальному развитию центров экономического роста, полпред напомнил о том, что предшествовало ее появлению.

«Когда мы начали заниматься развитием Дальнего Востока, мы, прежде всего, готовили программу экономического развития. Были созданы территории опережающего развития, свободный порт, электронная виза, получение гектара и так далее. На социальную поддержку мы вышли несколько позже, поскольку увидели, что без экономического развития двигаться нельзя. Но в то же самое время на Дальнем Востоке не хватает больниц, школ, детских садов, и по ведомственным программам все это, к сожалению, развивается слишком долго, – сообщил Юрий Трутнев, добавив, что программа осуществляется по линии Минвостокразвития, однако строительство дополняется за счет средств Министерства образования и других министерств. – Строим то, что нужно людям».

Для Дальнего Востока на 2018-2022 годы из федерального бюджета выделено 98,6 млрд руб. На Приморье выделено 13,6 млрд руб. федеральных средств.

Вице-премьер напомнил, что ранее были вопросы относительно эффективности использования средств. Однако на данный момент ситуацию удалось переломить в лучшую сторону.

«Сегодня я скорее удовлетворен результатами поездки, потому что есть построенные школы, построенный детский сад. Причем они востребованы жителями. Их и просили жители. Больших замечаний нет, несмотря на то, что объем строительства по Приморью большой», – подытожил Юрий Трутнев.

Напомним, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 16 июля находится в Приморье с рабочим визитом. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений, осмотр строящихся объектов Владивостока.

Новости партнеров

Жизнь региона