2020-07-17T14:40:33+10:00 2020-07-17T14:40:33+10:00

В Приморье у Мариинского театра появится еще одно здание

Развивается дальнейшая деятельность культурного учреждения

17 июля 2020, 14:40

Фото: Правительство Приморского края
Фото: Правительство Приморского края | В Приморье у Мариинского театра появится еще одно здание

В четверг, 16 июля, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев посетили с рабочим визитом Приморскую сцену Мариинского театра во Владивостоке. Они осмотрели все концертные залы, а также побывали на репетиции спектакля, сообщает PRIMPRESS.

Численность работников театра на сегодняшний день составляет 635 человек. В состав коллектива входят оперная и балетная труппа, симфонический оркестр и хор. Часто артисты выступают с камерными и концертными программами, принимают участие в различных акциях, проектах, в том числе Дальневосточном фестивале «Мариинский», который проводится в столице Приморья с 2016 года и собирает тысячи музыкантов и гостей.

На встрече обсуждали вопрос выделения дополнительного земельного участка под строительство нового здания театра. По словам главного балетмейстера учреждения Эльдара Алиева, проблема изначально возникла из-за того, что учреждение еще при строительстве было спроектировано как гастрольная площадка, не рассчитанная на штатные творческие коллективы.

«На сегодняшний день мы вынуждены хранить дорогостоящие декорации в контейнерах буквально под открытым небом, что полностью не соответствует правилам техники их хранения», – подчеркнул главный балетмейстер.

В скором времени будут изучать возникший вопрос и прорабатывать возможность выделения земельного участка.

По статистике 30% наполняемости залов – это туристы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые идут с лайнеров. Данная работа будет проводиться в рамках государственной программы «Развитие культуры Приморского края».

Напомним, что Владивосток вошел в четверку городов, в которых по поручению президента России будут созданы культурные кластеры. 16 июля в Приморье с рабочим визитом находится полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. В программе – посещение образовательных и культурных учреждений.

Новости партнеров

Новости (Общество)