2020-07-20T17:50:53+10:00 2020-07-20T17:50:53+10:00

В Приморье активно идет подготовка к чемпионату России по спидвею

Мероприятие пройдет на стадионе «Патриот»

20 июля 2020, 17:50

Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края
Фото: министерство физической культуры и спорта Приморского края | В Приморье активно идет подготовка к чемпионату России по спидвею

В Уссурийске готовят стадион «Патриот» к проведению чемпионата России по сидвею, который состоится уже через месяц. Ход работ проверил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Закончить подготовку стадиона, где приморская команда «Восток» сразится с другими участниками чемпионата России по спидвею, планируют к концу июля. Сейчас местные спортсмены выступают на выезде, стартовые гонки уже начались. После завершения соревнований планируется, что приморская команда будет тренироваться на этой площадке.

На стадионе уже установили дополнительные мощные прожекторы, их работу вскоре протестируют с помощью специальных люксометров. Раньше же на световых опорах спортивной площадки было размещено только по одному прожектору. Кроме освещения, рабочие установили и звуковое оборудование.

«На сегодняшний день большая часть работ уже выполнена – установлены надувные защитные борта, подготовлен технопарк, заменены 7500 пластиковых сидений на зрительских трибунах. Из Владивостока привезены стартовая машина и другое оборудование», – рассказал Жан Кузнецов.

Руководитель федерации мотоциклетного спорта Приморского края Владимир Селезнев напомнил, что местные спидвеисты уже побеждали на этом стадионе и становились чемпионами СССР в 1990 году, а также завоевывали серебряные и бронзовые медали чемпионата России с 1996 по 1998 годы.

«Очень рад, что в Уссурийске появится еще один центр развития мотоспорта. Надеюсь, здесь возродится команда мастеров по ледовому спидвею. У города большие традиции, много чемпионов мира и СССР. По возвращении наших спортсменов из выездного турне мы рассчитываем провести в Уссурийске подготовительные сборы, потому что они здесь еще не тренировались и пока не знают, как себя поведет дорожка», – отметил Владимир Селезнев.

Стадион «Патриот» стал главной ареной для проведения соревнований по спидвею в связи с тем, что владивостокский стадион «Авангард» сейчас реконструируют по поручению главы региона Олега Кожемяко. Ремонтные работы планируется завершить в 2021 году. Стадион должен стать современным многофункциональным спортивным комплексом, в дальнейшем там будут проводить соревнования по спидвею.

Отметим, что чемпионат России по спидвею в связи с эпидемией коронавируса проводится в урезанном формате. В 2019 году победу одержала приморская команда «Восток». В этот раз участвовать будут четыре команды. Первая гонка уже пошла 12 июля, приморцы в Балаково проиграли местной команде «Турбина». 18 июля «Восток» уступил команде из Тольятти «Мега-Ладе».

Следующие гонки пройдут в Октябрьском 25 и 28 июля, гонщики из Приморья выступят против команды «Башкирия». А 18 и 20 августа в Уссурийске на стадионе «Патриот» сразятся приморский «Восток» и команда «Мега-Ладу». 25 и 27 августа противниками местных гонщиков станут «Турбины».

Новости партнеров

Новости (Общество)