2020-07-20T17:45:41+10:00 2020-07-20T17:45:41+10:00

Школьников привлекают к участию в акциях ГИБДД

Одна из них прошла во Владивостоке

20 июля 2020, 17:45

Фото: гибдд.рф
Фото: гибдд.рф | Школьников привлекают к участию в акциях ГИБДД

По инициативе Общественного Совета УМВД по Приморскому краю в условиях карантина объединились усилия самых различных ведомств, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей. Период самоизоляции – свободное время для школьников, поэтому первыми свою работу усилила именно ГИБДД. В профилактической акции приняли участие школьники Владивостока, сообщает RPIMPRESS.

Сотрудники ГИБДД Владивостока в рамках госпрограммы в Приморье «Безопасный край» предложили школьникам принять участие в профилактической акции, чтобы показать, как нужно вести себя на дороге, как двигаться на красный, зеленый и желтый свет. А также как ходить по пешеходному переходу, чтобы не спровоцировать ДТП.

На сегодняшний день в крае водителей больше обычного, отчего риск увеличивается. Сотрудники подразделения призвали водителей всегда соблюдать правила дорожного движения. И напомнили, что начинать движение нужно только после того, как загорится зеленый свет, а на дороге не останутся пешеходы.

На территории Владивостока с начала года зарегистрировано 50 ДТП с участием детей, 52 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Также шесть школьников пострадали в ДТП, когда катались на велосипедах.

Главной причиной сотрудники называют невнимательность на дорогах и преднамеренное нарушение правил движения как со стороны взрослых водителей, так и со стороны юных пешеходов.

Анна Рудыка, старший инспектор пропаганды ГАИ г. Владивостока, отмечает, что родители также должны принимать участие в обучении.

«Необходимо родителям напоминать ежедневно об основных правилах дорожного движения, контролировать переходы детей, где они гуляют, когда они гуляют, с кем гуляют», – отметила она.

Также старший инспектор добавила, что дети всегда увлеченно участвуют в подобных акциях, а значит, в них есть спрос. Особенно когда пребывание детей в школах сократилось, и они все больше времени проводят на улице.

Общественный совет при УМВД по Приморскому краю еще раз обращает внимание взрослых на то, что нынешнее лето – необычно, и школьные каникулы должны пройти максимально безопасно для детей Приморья.

Новости партнеров

Новости (Общество)