2020-07-21T15:45:37+10:00 2020-07-21T15:45:37+10:00

В Приморье в этом году к высокоскоростному Интернету подключат 119 школ

Они находятся в отдаленных уголках края

21 июля 2020, 15:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье в этом году к высокоскоростному Интернету подключат 119 школ

В Приморском крае в рамках национального проекта «Цифровая экономика» продолжается работа по созданию качественной информационной инфраструктуры в образовательных учреждениях, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Все 483 школы региона будут обеспечены качественным Интернетом к октябрю 2021 года, из них 119 к оптоволоконным сетям подключат в нынешнем году.

В Приморье, по информации регионального министерства цифрового развития и связи, с прошлого года продолжается работа по подключению образовательных учреждений к высокоскоростному Интернету.

«В 2019 году по региональному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» высокоскоростной Интернет получили 82 приморские школы, в 2020 году линии ВОЛС будут проведены до 119 образовательных организаций края. Все работы должны быть завершены до 30 сентября», – заявили специалисты ведомства.

Эти школы находятся в отдаленных уголках края: в селах Турий Рог Ханкайского округа и Заветное Чугуевского округа, в селах Малиново Дальнереченского района, Соболиный Пожарского района и поселке Восток Красноармейского района.

К октябрю 2021 года качественным Интернетом будут обеспечены школы и колледжи Приморья, не присоединившиеся к проекту в первые два года.

«В итоге в сельских школах скорость соединения достигнет показателя не менее 50 Мб/с, а в городских – не менее 100 Мб/с. Немного меньше скорость будет в школах, расположенных в отдаленных поселках на севере региона. Прокладка линий ВОЛС к этим территориям на данный момент остается слишком дорогостоящим мероприятием, поэтому образовательные учреждения в отдаленных поселках будут подключены к Интернету по спутниковой связи», – добавили в минцифры Приморского края.

Крупнейший телекоммуникационный оператор страны – «Ростелеком» – выступает подрядчиком производимых работ. Компания подключит учреждения к Интернету и в дальнейшем будет оказывать услуги связи.

Напомним, региональный проект «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» реализуется в Приморье. Среди его основных задач – обеспечение качественным Интернетом всех жителей Приморского края. Кроме того, все социально значимые учреждения отдаленных населенных пунктов в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Приморского края» получают доступ к сети. Среди них органы государственной власти и местного самоуправления, подразделения Росгвардии, ФАПы, избирательные комиссии, пункты полиции и пожарные части.

Новости партнеров

Новости (Общество)