2020-07-21T17:15:19+10:00 2020-07-21T17:15:19+10:00

В Приморье гиды-экскурсоводы прошли бесплатные курсы оказания первой медпомощи

Занятия проводили преподаватели ТГМУ

21 июля 2020, 17:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Приморье гиды-экскурсоводы прошли бесплатные курсы оказания первой медпомощи

14-15 июля во Владивостоке курсы оказания первой медицинской помощи на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета прошли представители туриндустрии Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Они смогут благодаря полученным знаниям своевременно оказать помощь пострадавшим, в том числе и туристам.

Приморское отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) и Туристско-информационный центр Приморского края выступили организаторами мероприятия. Обучающие семинары прошли в рамках реализации государственной программы «Развитие туризма Приморского края» на базе Института симуляционных и аккредитационных технологий ТГМУ.

Участникам обучающих семинаров рассказали об оказании первой помощи при травмах, обратили внимание на то, что во время доврачебной помощи следует делать, а от каких действий лучше воздержаться и так далее.

Преподаватели университета проводили занятия, большая часть которых основана на практическом применении полученных навыков. Так, слушатели проводят сердечно-легочную реанимацию на специальных манекенах, извлекают инородное тело при попадании в дыхательные пути, накладывают жгуты и повязки, разбирают типичные ситуации из жизни и способы оказания первой помощи при внештатных ситуациях.

«Было познавательно, рассказывали интересно. Понравилось то, что можно было на практике применить все полученные знания. Хотелось продолжать обучение дальше», – поделилась впечатлениями одна из слушателей курсов Антонина Валькова, действующий гид-экскурсовод.

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков отметил, что в регионе не прерывалась работа по обучению гидов. Она велась дистанционно в период строгих ограничений.

«Более того, в ближайшее время мы проведем дополнительное обучение менеджеров туротрасли для их переквалификации в экскурсоводов, для того чтобы они смогли использовать полученные навыки на еще одном интересном для них направлении», – обозначил он.

Напомним, в декабре прошлого года был впервые запущен практический курс «Основы оказания первой помощи» для гидов-экскурсоводов и гидов-переводчиков, где 28 человек успешно прошли семинары за месяц. Члены РСТ стали первыми слушателями, затем курс прослушали краеведы Приморского отделения Русского географического общества.

Новости партнеров

Новости (Общество)