2020-07-23T05:30:28+10:00 2020-07-23T05:30:28+10:00

Пенсионерам, которые живут в квартире одни, сообщили плохую новость

В соцсетях считают, что теперь им придется несладко

23 июля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, которые живут в квартире одни, сообщили плохую новость

Российским пенсионерам, которые проживают в квартире одни, готовят новую законодательную инициативу. Государство хочет продавать такие квартиры в ипотеку молодым семьям, а самим пенсионерам взамен этого давать выплату, сообщает PRIMPRESS.

С соответствующей инициативой председатель Союза потребителей России Петр Шелищ обратился к зампредседателя правительства РФ Марату Хуснуллину.

По его словам, предлагается создать государственный рентный фонд, который «возьмется» за квартиры одиноких пенсионеров. Фонд оценит стоимость жилья пожилого человека, заключит с ним договор и продаст объект недвижимости в ипотеку. Взамен пенсионеру дадут пожизненное обеспечение. Правда, не уточняется, где при этом будет жить пенсионер, ведь квартира будет уже продана другим людям.

Приобретающие такое жилье в ипотеку будут платить ежемесячно в созданный фонд от 20 до 50 тысяч рублей. Из этих средств фонд и будет платить пенсионерам компенсацию, пишут «Известия».

«Госфонд за собственные средства будет оценивать стоимость жилья пенсионеров, которые захотят заключить соглашение. В зависимости от рассчитанного страховой компанией примерного срока дожития пожилого человека будет определяться положенный ему ежемесячный платеж», – рассказал автор инициативы.

Автор инициативы считает, что создание фонда – это отличная альтернатива ипотеке, так как многие семьи не могут себе ее позволить. Кроме этого, для получения квартиры от пенсионеров не нужен первоначальный взнос. С другой стороны, фонд позволит обеспечивать достойную жизнь пожилым людям.

Но в Сети эту новость встретили крайне негативно. Россияне предполагают, что в случае создания такой фонд может способствовать «легализации» рынка черных риелторов.

«Странно это все звучит, я бы даже сказал, лохотроном попахивает».

«Опять сами рождаете преступную схему по отжиманию квартир у стариков, зачем?»

«Это называется договор ренты. Теперь пенсионерам для защиты своего недвижимого имущества придется отбиваться не только от ушлых риелторов, но и от госфонда. Зато ушлые риелторы официально трудоустроятся».

«Ну да, ну да, теперь одиноких пенсионеров начнут просто мочить за их квартиры (типа, умер от старости, и все)».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)