2020-07-30T03:30:30+10:00 2020-07-30T03:30:30+10:00

Названо условие для повторения выплаты 10 тыс. от ПФР в августе

В этом случае власть будет вынуждена раздать гражданам деньги

30 июля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названо условие для повторения выплаты 10 тыс. от ПФР в августе

Специалисты назвали условие, по которому государство будет вынуждено организовать новые меры поддержки граждан, в число которых должна войти и выплата в размере десяти тысяч рублей от Пенсионного фонда, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что выплаты на детей до 16 лет были введены президентом Владимиром Путиным. В июне семьи получили 10 тысяч рублей единовременно на каждого ребенка от 3 и до 16 лет. В июле деньги были выплачены повторно, на этот раз возрастной диапазон расширили с рождения и до 16 лет.

При этом общественность просит власть произвести еще одну такую выплату в августе, чтобы помочь родителям собрать детей в школу. Для этого россияне даже создали на сайте Change.org соответствующую петицию, которая на сегодняшний день набрала уже более 150 тысяч подписей.

В настоящее время шансы на продление данной выплаты становятся все выше. Во-первых, эксперты предполагают, что государство может расщедриться ближе к концу месяца, приурочив выплату денег к празднику первого звонка. А во-вторых, инициатива уже нашла поддержку в Госдуме.

Тем временем эксперты называют конкретные условия, по которым государство будет вынуждено снова произвести выплаты россиянам в качестве поддержки. В частности, такое условие озвучил ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников. По его словам, если в страну придет новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, власти придется снова выплатить семьям деньги. Тем более если снова будет введен карантин.

«Думаю, что эти социальные выплаты не последние. Пока непонятно, будет ли вторая волна коронавируса с новыми ограничениями. Если будет, то правительству придется возвращаться к мерам поддержки. Их размер будет зависеть от состояния бюджетного планирования. Народ очень обеспокоен», – сказал эксперт в разговоре с «МК».

Масленников добавил, что «в самом худшем случае» власти могут взять средства из Фонда национального благосостояния. Но это вряд ли случится в 2020 году.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)