2020-08-10T15:15:44+10:00 2020-08-10T15:15:44+10:00

Как правильно пить кофе?

10 августа 2020, 15:15
Анастасия Якушева

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | Как правильно пить кофе?

Кофе – любимый напиток многих. Как часто вы его пьете? Варите в турке по утрам чтобы проснуться, или вечером, чтобы не уснуть за важным делом? По пути на работу, купив стаканчик в ближайшей кофе-точке? А задумывались ли вы когда-нибудь, правильно ли вы его пьете? И как можно полностью поменять и прочувствовать его полноценный вкус и аромат? Как сделать так, чтобы кофе бодрил по-настоящему? Интересно? Тогда давайте разберемся.

1. Откажитесь от пластиковой крышки

Опытные баристы советуют не использовать крышку-непроливайку. Во-первых, пластиковая крышка влияет на вкус кофе (да-да, тоже самое с любыми бутилироваными напитками), а во-вторых, аромат и вкус кофе как бы закупориваются под пластиковой крышкой, а вкус меняется, в результате полноценный аромат его не раскрывается. Так что если вы и берете кофе «на вынос», то обязательно в бумажном стакане и без крышки.

2. Обращайте внимание на внешний вид

На пенку, слои и цвет кофейного напитка. Эти нюансы могут вам рассказать о многом: от того, насколько опытен бариста, и до самого вкуса. По этой причине кофе рекомендуется пить из чашек, конечно, если вы никуда не спешите.

3. Только двойной эспрессо

Если вам хочется прочувствовать настоящий вкус кофе - оставьте авторские напитки и закажите стандартный двойной эспрессо. Именно на нем всегда настраиваются помолы. На стандартную порцию американо всегда идет одна такая порция эспрессо и вода.

4. Капучино покрепче

Он же «Флэт-уайт». Этот напиток обычно предлагается в двух вариациях: маленький и средний. И знаете почему? Да потому, что именно в него всегда добавляют две порции эспрессо, что чувствуется и по граммовке, и по запаху. К слову, несмотря на всю свою крепость, этот напиток не так сильно наносит удар по вашему сердцу, так как смягчается молоком.

5. Coffee-nap

Как говорят в Америке, что попросту означает - короткий сон после приема кофе. Американские ученые выяснили, что лучшим способом взбодриться будет выпить кофе и немного вздремнуть. Звучит неубедительно? Добавим, что действие кофеина – что в растворимом, что в молотом кофе – имеет кратковременный эффект, и часто после его завершения организм клонит в сон еще больше. Так, на практике было доказано, что при помощи короткого 30-минутного сна баланс энергии, полученный от кофе, восстанавливается и позволяет бодрствовать гораздо дольше после короткого сна.

Новости партнеров

Лайфхакер