2020-08-14T17:25:54+10:00 2020-08-14T17:25:54+10:00

Переболевшие коронавирусом приморцы смогут пройти реабилитацию в трех медучреждениях

Длительность курса составляет 14 дней

14 августа 2020, 17:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Переболевшие коронавирусом приморцы смогут пройти реабилитацию в трех медучреждениях

В Приморском крае курс реабилитации для переболевших коронавирусом граждан предусмотрен во Владивостокской поликлинике № 1 и реабилитационном отделении медцентра ДВФУ. Кроме того, совсем недавно запустили специальную программу для восстановления после COVID-19 и в аллерго-респираторном центре Владивостокского клинико-диагностического центра (ВКДЦ), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Реабилитационные мероприятия выполняются по полису ОМС, один курс реабилитации длится 14 дней, его необходимо проходить два-три раза в год. Кроме того, вне ОМС-списка можно пройти дополнительное обследование, в том числе тест на антитела, компьютерную томографию и несколько физиопроцедур.

«Пациенты, перенесшие COVID в средней и тяжелой степени тяжести с поражением легочной ткани, нуждаются в мероприятиях, восстанавливающих их здоровье. Для данной категории пациентов необходимы иммунореабилитационные мероприятия с целью восстановления не только физиологических процессов в легочной ткани, но и для коррекции работы иммунной системы. Потому что на фоне перенесенной инфекции возможны проявления иммуносупрессии, которые в дальнейшем могут привести к более частым заболеваниям вирусной и бактериальной инфекцией», – уточнила заведующая городским аллерго-респираторным центром ВКДЦ Татьяна Ситдикова.

Необходимые для восстановления здоровья пациентов, переболевших коронавирусом, мероприятия в открывшемся реабилитационном центре ВКДЦ проведут высококвалифицированные профессионалы, в том числе аллерголог-иммунолог, заведующая городским аллерго-респираторным центром, кандидат медицинских наук Татьяна Ситдикова, пульмонолог, заслуженный врач России Валентина Кудрявцева, заведующая Центром психотерапии и психопрофилактики, клинический психолог Зоя Бояркеева, ведущий врач-физиотерапевт ВКДЦ Елена Пугачева.

Отметим, сотрудники ВКДЦ уже имеют опыт работы с заболевшими коронавирусом и понимают, что требуется таким пациентам для восстановления устойчивости иммунной системы к вирусно-бактериальным атакам. В рамках программы людям будет оказана не только иммуннокоррекция, процедуры по восстановлению дыхательных функций организма, но и психологическая поддержка.

При проведении иммунореабилитации специалисты придерживаются таких принципов, как раннее начало, комплексность, индивидуальный подход, мониторинг эффективности и своевременная модификация программы.

Эта программа доступна всем приморцам, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой степени, у которых есть полис ОМС. Записаться можно через регистратуру аллерго-респираторного центра Владивостокского клинико-диагностического центра по телефону: 8 (423) 263-93-54.

Напомним, что для детей, перенесших COVID-19, открыт круглосуточный стационар на базе реабилитационного центра детской туберкулезной больницы.

Напомним, режим повышенной готовности все еще действует в Приморье, гражданам необходимо носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)