2020-08-17T13:00:14+10:00 2020-08-17T13:00:14+10:00

В пяти районах Приморья сложилась сложная паводковая ситуация

Оперативные службы края держат ситуацию под контролем

17 августа 2020, 13:00

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В пяти районах Приморья сложилась сложная паводковая ситуация

После осадков в Приморье на южных, восточных, центральных и северных территориях поднялась вода. Реки вышли из берегов, образовались переливы через дороги, подтоплены жилые дома и огороды. В рамках государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» оперативные службы края держат ситуацию под контролем, сообщает PRIMPRESS.

По информации министерства ГО и ЧС Приморья, сложная паводковая ситуация наблюдается на реке Бикин: высоко поднялся уровень воды в бассейне реки, затоплена пойма, подтоплена близлежащая местность. На реках в центральных районах незначительные подтопления. Опасных гидрологических явлений не отмечают.

На сегодняшний день нестабильная ситуация наблюдается в пяти муниципалитетах, оперативные службы контролируют.

В Находке подтоплено 186 огородов и подворий, вода сошла. Комиссии администрации городского округа оценивают ущерб – составлено 86 актов по потере урожая, имущества.

В Пожарском районе на дороге Красный Яр – Олон перелив длиной 80 м, глубиной 30 см. Движение ограничено, допустимо проезжать большегрузам и машинам повышенной проходимости. Уровень воды постепенно падает, скоро начнутся аварийно-восстановительные работы.

В Партизанском районе на автодороге Екатериновка – Новая Сила перелив воды достигает 50 м в длину и 15 см в глубину. Временно проезд легкового транспорта ограничен. Дорожные службы оборудовали водоотводный канал.

В Тернейском округе перелив воды через автодорогу Ключи – Джигит длиной 40 метров и глубиной 50 сантиметров и размыв земляного полотна. Шесть человек на двух машинах не могут выбраться, от эвакуации отказались, но связь с ними поддерживается.

В Красноармейском районе на 2-3-м км дороги Лукьяновка – Новополтавка перелив глубиной 20 сантиметров, на 9-10-м км той же дороги перелив длиной 60 метров и глубиной 20 сантиметров, проезд открыт для всех видов транспорта. В селе Новопокровка подтоплены 22 огорода по улице Украинской. Ситуация под контролем, службы откачивают воду.

«В связи с продолжающимися в крае дождями в ближайшие трое суток на большинстве рек Приморья прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды на 0,5-0,6 метра. Наиболее интенсивный подъем ожидается на реках западных, юго-восточных и восточных территорий края, на отдельных участках возможно подтопление пониженных территорий», – отметили специалисты чрезвычайного ведомства.

Новости партнеров

Новости (Общество)