2020-08-18T13:10:44+10:00 2020-08-18T13:10:44+10:00

Владимир Щур: «По программе кешбэка турист сможет вернуть 20% стоимости путевки»

Руководитель Агентства по туризму Приморского края рассказал журналистам о новых мерах поддержки отрасли

18 августа 2020, 13:10

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Владимир Щур: «По программе кешбэка турист сможет вернуть 20% стоимости путевки»

Индустрия размещения в нынешней непростой экономической ситуации нуждается в новых мерах поддержки – сориентироваться внутреннему туристу поможет кешбэк за путевки по программе «Доступные поездки по России». Об этом в ходе пресс-конференции рассказал PRIMPRESS руководитель Агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

– Владимир Викторович, как сказалась пандемия на нынешнем состоянии турбизнеса?

– На конец 2019 г. по региону было 79 тысяч койко-мест. С ростом туристического потока возникла необходимость развития туристской инфраструктуры – строятся новые отели. В ближайшее время планируется открытие отеля пять звезд в центре Владивостока, открытие отеля категории четыре звезды, а также реновация существующей гостиничной базы. На Дальнем Востоке уделяют большое внимание и самому турпродукту, разрабатываются всевозможные программы событийного туризма.

– Подсчитано ли, какой доход в среднем приносит каждый турист?

– Об этом можно говорить только приблизительно. Койко-место в разгар курортного сезона стоит от 800 до 10 500 рублей в сутки. Средняя же цена – 1200-3500 рублей. Каждый отдыхающий приезжает не на один, а на 5-7 дней, при этом тратит на питание еще 30-40% от стоимости проживания. Также расходует деньги на развлечения: аренду катеров, спортинвентаря и так далее. Пляжные туристы оставляют в Приморье серьезные деньги.

– Как будет работать система кешбэка для внутренних туристов?

– Гостиницы, турбазы, рестораны взяли курс на развитие внутреннего туризма. А правительство России поддержало его экономически, пообещав кешбэк за путевки по программе «Доступные поездки по России». Гражданин, приобретая путевку в организациях, зарегистрированных на сайте Ростуризма, и рассчитываясь по карте «Мир», получает возврат на эту же карту до 20% стоимости путевки. С 25 тысяч рублей возвращается 5 тысяч, с 50 – 10, с 75 – 15. При этом срок возврата – от пяти минут до пяти дней. Еще одно условие – путевка должна быть куплена не менее чем на пять дней. В Приморье зарегистрировались для участия в программе 33 организации. Программа, в рамках которой можно получить компенсацию за покупку туров по России, продлится неделю.

– Когда она стартует?

– В пятницу, 21 августа, в 00:00 по московскому времени и завершится 28 августа. В течение этого времени можно купить тур и получить за него кешбэк, при этом само путешествие может проходить когда угодно до конца года.

– Расскажите о планах по улучшению туристической инфраструктуры Приморского края. Какие проекты будут реализованы в этом направлении в ближайшее время?

– По инфраструктуре Приморье вошло в федеральную программу развития туризма с несколькими проектами: это строительство очистных сооружений в Славянке, строительство асфальтированной дороги к туристическому комплексу «Теплое море» в Хасанском районе. В этих проектах есть и краевые средства госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае» на 2020-2027 годы, на каждый рубль краевых средств мы получаем 5 рублей из федерального бюджета. Есть также исключительно краевые субсидии на развитие инфраструктуры – в этом году их получат организации, заявившие о намерении обустроить пляж в бухте Ахлестышева на Русском острове, экологическую тропу на острове Попова, тропу в Безверхово и пляж в поселке Славянка. Мы планировали также распределить восемь миллионов грантовой поддержки на проекты событийного туризма, но пока эти планы невозможно реализовать из-за пандемии. Однако жизнь продолжается, и Приморский край можно назвать настоящим локомотивом внутреннего туризма на Дальнем Востоке. Даже когда откроются границы, внутренний туризм у нас не должен просесть по показателям.

– Так ли это, что ряд баз отдыха не во всем соответствуют требованиям безопасности?

– При проверке баз отдыха и отелей в Приморском крае составлено 58 протоколов об административных правонарушениях. Действует режим повышенной готовности из-за коронавируса, межведомственные группы из представителей власти, полиции и МЧС контролируют соблюдение эпидемиологических норм. Среди требований – всеобщий масочный и перчаточный режим у персонала средств размещения, наличие средств дезинфекции, справок об отсутствии коронавирусной инфекции у сотрудников, ведение журналов дезинтерийной обработки. Запрещены работа бассейнов и крупные скопления людей, приморцам и гостям региона необходимо строго соблюдать социальную дистанцию.

– Тем не менее нарушения отмечаются?

– Наибольшее число нарушений мы нашли на 39 базах отдыха, и особенно отличилась Paradise в Андреевке, куда проверяющая комиссия выезжала три раза.

Сначала там составлялись протоколы по нарушению именно масочного режима, позже было выявлено, что у них работает бассейн, но специалисты не могли найти собственника, поскольку он отсутствовал на месте. Сейчас нам известно, что хозяева базы работают над устранением всех имеющихся замечаний.

На сегодняшний день поступило 605 уведомлений о начале работы, хотя по факту мы понимаем, что осуществляют деятельность значительно больше организаций в этой сфере. Мы продолжим свой мониторинг до выполнения всех необходимых требований, потому что для нас очень важна именно безопасность отдыхающих и соблюдение всех эпидемиологических норм.

Если есть замечания, владельцам компаний дают неделю на исправление ситуации. По истечении срока проверяющая комиссия повторно выезжает на объект, и, если меры не приняты, возможно закрытие организации.

Отметим, в Приморье продолжается реализация государственной региональной программы «Развитие туризма в Приморском крае», в рамках которой осуществляются мероприятия по улучшению туристской инфраструктуры.

Новости партнеров

Интервью