2020-08-27T12:25:27+10:00 2020-08-27T12:25:27+10:00

Приморцы смогут бесплатно обучиться поварскому искусству

Успешные выпускники смогут работать в известных ресторанах

27 августа 2020, 12:25

Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова
Фото: PRIMPRESS / Софья Федотова | Приморцы смогут бесплатно обучиться поварскому искусству

В среду, 26 августа, прошло собеседование с участниками программы «Кадры для бизнеса. Рестораны». Обучение будущих поваров будет проходить на базе колледжа ВГУЭС, сообщает PRIMPRESS.

Правительство Приморского края совместно с местными рестораторами сумели за два месяца подготовить программу подготовки кадров для индустрии общепита. Достигшие 18 лет граждане смогут пройти бесплатное обучение по специальности «повар» для дальнейшего трудоустройства в известных ресторанах края.

Те, кто успешно пройдет собеседование, смогут начать учебу уже с сентября в колледже ВГУЭС. Образовательный проект создан при помощи центра «Мой бизнес» в партнерстве с известными ресторанами региона, а также при поддержке губернатора Приморья.

Как отметила генеральный директор Zuma Мария Иноземцева, после трех месяцев обучения все выпускники смогут получить сертификаты о повышении квалификации и официальное трудоустройство в лучших ресторанах Приморского края.


«На сегодняшний день было подано более чем 100 заявок на собеседование с шеф-поварами, при этом пришли 67 человек. Мы надеемся, что большая часть из присутствующих – будущие «звезды» наших ресторанов. Данное обучение позволяет сделать профессию повара уникальной и престижной. Успешные выпускники экспресс-курса смогут получить работу с повышенной зарплатой сразу же в лучших ресторанах. Программа для будущих поваров составляется уже не работниками колледжей, а рестораторами и шеф-поварами. Обучение будет проходить с сентября по ноябрь. Студенты получат базовые навыки кулинарной обработки продукта, узнают о техниках приготовления блюд, а также об истории ресторанного бизнеса», – поделилась Марина Иноземцева.

Отметим, после пройденного курса выпускники могут продолжить обучение по более длительной программе, которая рассчитана на выпускников 11-го класса с аттестатом о среднем образовании. Такое обучение уже продлится не 3 месяца, а почти 3 года.

«В этом году появилась возможность получить профессию бесплатно. Мы всегда рады видеть новых сотрудников в нашем ресторане. Конечно, сети общественного питания очень нуждаются в квалифицированных специалистах, поскольку рестораны, кафе, прочие заведения довольно быстро развиваются и появляются новые заведения. Благодаря таким курсам мы уже будем уверены в том, что ресторанный бизнес всегда будет на высоте», – рассказал основатель грузинского ресторана «Супра» Илья Сухих.

Как пояснили в министерстве экономического развития Приморского края, этот проект – пилотный. В перспективе появятся программы подготовки кадров для сферы строительства, сельского хозяйства и иных важных для экономики региона отраслей.

Получить подробную информацию и задать вопросы можно по телефону: 8 (423) 26-125-12. Подробная информация о проекте «Кадры для бизнеса. Рестораны» также доступна на сайте mb.primorsky.ru.

Новости партнеров

Новости (Общество)