2020-09-09T03:30:46+10:00 2020-09-09T03:30:46+10:00

Пенсионерам, у которых доход менее 31 тысячи рублей, дадут новую льготу

Соответствующий закон будет внесен в Госдуму

9 сентября 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам, у которых доход менее 31 тысячи рублей, дадут новую льготу

Новую денежную льготу готовят российским пенсионерам. Получить бонус от государства смогут отдельные категории граждан при условии, что их доход не превышает 31 тысячу рублей, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ разработали депутаты из партии «Справедливая Россия». Проект обсудят на заседании уже 14 сентября.

Отмечается, что льгота должна быть предоставлена самозанятым гражданам. Если пенсионер оформит такой статус, его необходимо освободить от уплаты налогов. Причем сейчас такой бонус могут получить те, чей доход не превышает прожиточного минимума. Но депутаты уверены, что речь должна идти не о фактическом минимуме, а о реальном.

«Эксперты по заданию нашей фракции провели специальное научное исследование, которое дало ответ на вопрос, сколько должна стоить продуктовая корзина. По подсчетам ученых, это 31 тысяча рублей. По нашему мнению, это и есть реальный прожиточный минимум в России. Суть разрабатываемого законопроекта очень простая – те самозанятые, которые зарабатывают меньше этой суммы, не должны платить налог на профессиональный доход», – рассказал замруководителя думской фракции эсеров Алексей Чепа.

Ранее сообщалось, что дополнительные привилегии в части оплаты коммунальных услуг и других расходов в России вводятся для пенсионеров старше 70 лет. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)