2020-09-01T06:30:58+10:00 2020-09-01T06:30:58+10:00

Юрист сказала, как получить звание «Ветеран труда», имея всего 20 лет стажа

Для этого есть определенные условия

1 сентября 2020, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Юрист сказала, как получить звание «Ветеран труда», имея всего 20 лет стажа

Российские пенсионеры могут получить звание «Ветеран труда», имея только один стаж, даже без специальных наград. Однако для этого есть определенные условия, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, для получения федерального звания необходимо сравнительно немного трудового стажа: у мужчин должно быть накоплено 25 лет, а у женщин – всего 20 лет. Но при этом важно наличие государственной или ведомственной награды, которая входит в список согласно Федеральному закону «О ветеранах».

Однако получить такое звание на федеральном уровне можно и без наград, только по одному стажу. Но для этого необходимо, чтобы мужчины проработали 40 лет, а женщины – 35 лет, при условии, что они начали работать в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. Таких граждан в России, конечно, не очень много.

Но юрист озвучивает другой выход для пожилых граждан: можно получить звание «Ветеран труда» на региональном уровне. Разница в том, что льготы будут действовать только на территории субъекта Федерации, то есть при переезде пенсионер потеряет на них право.

«В числе регионов, где стажа вполне достаточно, чтобы стать ветераном труда, можно выделить Краснодарский край, Республику Марий Эл, Кемеровскую, Рязанскую, Курскую, Смоленскую и Орловскую области (нужно 40 лет стажа женщинам и 45 лет мужчинам), Республики Башкортостан и Калмыкию, Якутию, Пермский край, Сахалинскую, Мурманскую, Новосибирскую, Самарскую, Тамбовскую и Нижегородскую области, Ненецкий автономный округ (требуется не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин) и др.», – рассказала Сивакова.

Ранее сообщалось, что пенсионеры теперь смогут получить звание «Ветеран труда» в упрощенном порядке. Это стало возможным благодаря внесенным изменениям в региональное законодательство.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)