2020-09-14T17:20:20+10:00 2020-09-14T17:20:20+10:00

Прививка от гриппа может снизить негативные последствия при одновременном инфицировании гриппом и COVID-19

В Приморье вакцинация проходит с соблюдением мер безопасности в условиях пандемии

14 сентября 2020, 17:20

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Прививка от гриппа может снизить негативные последствия при одновременном инфицировании гриппом и COVID-19

В Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, предполагающий соблюдение гражданами и организациями ряда санитарно-гигиенических правил. Они действуют и в мобильных пунктах, где с 1 сентября проходит вакцинация от гриппа, сообщает PRIMPRESS.

Один из таких мобильных пунктов разместился в торговом центре «Седанка-Сити». Здесь местные жители вплоть до 1 ноября с 10:00 до 20:00 могут сделать прививку от гриппа, не опасаясь заразиться новой коронавирусной инфекцией.

О соблюдении мер безопасности в мобильном пункте рассказала Дарья Тюкова, врач Владивостокской больницы № 3 (п. Трудовое):

«В нашем мобильном пункте вакцинации работает антибактерицидная лампа. У всех желающих сделать прививку мы бесконтактно измеряем температуру. Работаем только в перчатках и медицинской маске. Есть антисептики».

В этом году специалисты рекомендуют не пренебрегать прививкой от гриппа, поскольку в настоящее время активно циркулирует коронавирус. Их сочетание может переноситься очень тяжело.

Владимир Ушаков, главврач Владивостокской больницы № 3 (п. Трудовое): «Сочетание коронавируса и гриппа может иметь тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. Это связано с тем, что даже при бессимптомном течении коронавируса происходит поражение многих органов, а не только дыхательной системы, как считали ранее. Страдают все органы, в которых есть рецепторы, которым тропен коронавирус. От гриппа в мире умирает достаточно много человек – до 500 тысяч человек в год. Смертность от коронавируса тоже достаточно высока, поэтому о благоприятных вариантах течения болезни при сочетании коронавируса и гриппа не может быть и речи».

Владимир Ушаков также обратил внимание на то, что прививка от гриппа способна защитить от агрессивного его течения в случае заражения. В случае же сочетания гриппа и коронавируса она позволит снизить негативные последствия для организма. Практика активной вакцинации от гриппа в настоящее время широко распространена в мире.

Напомним, что в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности. Гражданам необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5 метра.

Новости партнеров

Новости (Общество)