2016-09-09T14:37:03+10:00 2016-09-09T14:37:03+10:00

Ефим Звеняцкий: «Меридианы Тихого» не утонут»

Генеральный директор кинофестиваля - о текущем непростом моменте

9 сентября 2016, 14:37
Татьяна Александрова

Фото: Татьяна Александрова
Фото: Татьяна Александрова | Ефим Звеняцкий: «Меридианы Тихого» не утонут»

В приморской столице завтра уже в 14-й раз стартует международный кинофестиваль «Меридианы Тихого». Генеральный директор кинофестиваля и бессменный художественный руководитель театра имени Горького Ефим Звеняцкий рассказал PRIMPRESS об особенностях нынешнего кинофорума.

В этом году «Меридианы» пришлись на непростой период в жизни края – сильнейший тайфун «Лайонрок» наделал немало бед. Затоплены десятки сел, смыты дороги и мосты, сотни приморцев лишись имущества, до сих пор многие не могут вернуться в свои дома. Приморье мобилизовало все силы и борется с последствиями. Накануне глава региона Владимир Миклушевский отменил губернаторские приемы, которыми традиционно открывался и закрывался кинофестиваль.

Генеральный директор кинофестиваля Ефим Звеняцкий поддержал такое решение.

– Ефим Семёнович, как вы отнеслись к тому, что губернатор отменил традиционный прием в честь открытия «Меридианов Тихого»?

– В край пришла беда, и отменить застолья – совершенно справедливое и правильное решение губернатора края. Особенно если эти деньги направят в районы пострадавшим. И это очень серьезно и никакой не пиар, потому что пиариться на чужой беде – это значит не быть Божьим человеком.

Мы тоже со своей стороны поддержим: вместе с учредителем сети кинотеатров «Иллюзион» Эдуардом Кориным решили часть денег за реализацию билетов перечислить на нужды людей, оказавшихся в беде.

А гостей мы все равно встретим достойно, всех накормим, всем уделим внимание. И по возможности дадим им увидеть то, чем богаты, – наше море. Несмотря на непростую ситуацию, наш кинофестиваль состоится. Найдем возможность скромно и тактично провести и открытие, и звездную дорожку, но главное – будет замечательное кино, то, ради чего все это и затевалось.

Да, мы отменили один кинотур в район, который оказался затопленным. Но по другим маршрутам артисты поехали в глубинку, где их очень ждал зритель. Если есть возможность, то в трудный час надо поддержать приморцев морально.

– То есть шумных, помпезных мероприятий на этот раз на «Меридианах Тихого» не будет?

– Самые шумные мероприятия на нашем кинофестивале – это показы фильмов. Они пройдут в кинотеатрах, в том числе и в новом – в «Черемушках». Кинопоказы – это то, ради чего все и начиналось 14 лет назад, ничего нового мы не придумали. А на сеансах состоятся и творческие встречи со звездами: и с Павлом Лунгиным, и с Сергеем Соловьевым, и с Жаклин Биссет, которая будет представлять мировой кинематограф.

У организаторов все готово, и Владивосток встретит международный кинофестиваль достойно. Для нас это тоже наводнение, но мы не утонем, не имеем права.

– За 14 лет существования «Меридианов Тихого» с ними происходили разные метаморфозы, пережиты разные периоды. Как меняется кинофестиваль, в какую сторону развивается сегодня?

– Наиболее существенное, что пришлось переживать «Меридианам», - это периодическую смену генеральных директоров. Не то чтобы это сильно мешало, но и не помогало. Вот если ты строишь, например, театр на протяжении 35 лет, то уже не упустишь какие-то принципиальные вещи. Но самое важное, что не меняется сердце кинофестиваля, – это его отборщики, программный отдел. Например, с Юрой Гончаровым и Натальей Шахназаровой мы работаем уже 14 лет.

Конечно, бывают конфликты и разногласия, как без них. Но фестиваль – это живой организм, творческая история, здесь то волна, то штиль, а все равно это море, это дыхание, все колебания естественны. Главное, что кино у нас всегда отличное.

– Наши «Меридианы» – это единственный в стране кинофестиваль про азиатское кино, которое как раз сейчас на передовой мирового кинематографа, именно там сейчас происходит все самое актуальное. Это, конечно, здорово, но как это воспринимает владивостокский зритель, может ли он оценить такое кино?

– Действительно, мы собираем фильмы, которое еще никто никогда не видел. А об уровне зрителя говорят переполненные залы во время показов фестивального кино. На фильмы, казалось бы, никому не известных восточных кинематографистов уже нет билетов – разве это не показатель? Кстати, сначала так не было, в первые годы мы нередко сталкивались с пустыми залами. Но сейчас билеты на наши сеансы купить не так-то просто.

– Что красноречивее всего говорит об уровне кинофестиваля?

– Три года назад мы удостоились внимания международного жюри ФИПРЕССИ, оно уже три года работает на «Меридианах», а такую честь оказывают только фестивалям класса «А». Вообще, у нас три жюри оценивают кино, плюс еще зрительское.

Приморский кинофестиваль уже знают во всем мире. У нас рождаются новые имена кинематографистов, которые потом звучат на фестивалях в Венеции, в Торонто. «Меридианы» с каждым годом становятся представительнее, в этом году покажем 150 фильмов из 32 стран.

– По мере роста славы и представительности фестиваля становится ли он дороже в организации, требуется ли все больше денег?

– Понятно, что средств всегда не хватает, а учитывая, как вырос курс доллара и взлетели цены, не хватает, конечно, сильно. Фестиваль никогда не окупается, как и театр, его должно финансировать государство. Надо быть благодарными, и мы говорим спасибо и губернатору – за то, что выделяются деньги из краевого бюджета, и тем меценатам, кто поддерживает нас из года в год. А также СМИ – за то, что не берут с нас денег за публикации. Понятно, что в организации фестиваля исходим из того, что имеем, приходится соизмерять желания с возможностями.

Но я не хочу о деньгах. Мы не бизнесмены, не торгаши, мы занимаемся творчеством. Пусть я высокопарно говорю, но еще никто не понял, в чем творчество измеряется – эта крайне одухотворенная и важная для людей, для родителей и детей, для кинематографа в целом составляющая фестиваля.

Главное – это не разрушить и продолжить то, что мы делаем уже 14 лет, потому что это необходимо и востребовано. И не разучиться радоваться.

Новости партнеров

Интервью