2020-09-14T06:30:11+10:00 2020-09-14T06:30:11+10:00

Хотя бы так. Гарантированную прибавку в 1000 рублей готовят пенсионерам

Авторы проекта уверены, что именно так и нужно делать

14 сентября 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Хотя бы так. Гарантированную прибавку в 1000 рублей готовят пенсионерам

Российским пенсионерам готовят гарантированную денежную прибавку к пенсии. Соответствующая петиция появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), сообщает PRIMPRESS.

Государство практически каждый год отчитывается о росте пенсий в России. Так, по мнению правительства, в среднем пенсии в стране каждый год увеличиваются на тысячу рублей.

Однако в реальности пенсионеры сталкиваются с несколько другой картиной. Индексация пенсий сейчас вычисляется процентами. Соответственно, чем меньше исходный размер пенсии, тем меньше будет прибавка. Авторы инициативы требуют ввести в России прибавку к пенсии в размере фиксированной суммы, например тысячи рублей.

«Возникает несправедливость, человек, у которого пенсия и так большая, получает значительную надбавку, а человек с маленькой пенсией надбавку и не видит, т. к. она, как правило, в районе 100 рублей. А вот рост цен в связи с информацией о повышении пенсий заставляет его из статуса «на черте бедности» перейти в статус «за чертой бедности», – отмечают авторы.

Если идея будет одобрена, уже в следующем году пенсии всех неработающих пенсионеров могут начать увеличивать гарантированно на тысячу рублей.

Ранее сообщалось, что денежную доплату к пенсии получат российские пенсионеры в увеличенном размере. Это станет возможным благодаря увеличению уровня прожиточного минимума.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)