2020-09-17T14:30:18+10:00 2020-09-17T14:30:18+10:00

В Приморье внедряют систему управления качеством и безопасностью медпомощи

Участниками пилотного проекта стали уже 19 учреждений здравоохранения

17 сентября 2020, 14:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье внедряют систему управления качеством и безопасностью медпомощи

19 учреждений здравоохранения в Приморье стали участниками пилотного проекта по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. Основная задача инициативы – создание комплексного и систематизированного подхода к работе в профильных организациях.

Регулярно в рамках пилотного проекта проводятся видеоконференции, во время которых проходят обсуждения вопросов по формированию качества и безопасности медицинской деятельности. В них принимают участие представители различных медучреждений края и Национального института качества Росздравнадзора.

Кроме того, анкетирование пациентов на предмет удовлетворенности медицинскими услугами проводят в отраслевых организациях края в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».

«Единый систематизированный подход к оказанию безопасной и качественной медицинской помощи, соблюдение порядков и стандартизация по всем показателям – основные требования проводимого аудита. По его итогам эксперты выставляют комплексные оценки. При соблюдении всех требований учреждение может получить сертификат национального института качества. Документ подтверждает, что в организации внедрена система безопасности», – отметила главный акушер-гинеколог Приморья Татьяна Курлеева.

Особую важность в канун празднования Всемирного дня безопасности пациентов и в условиях эпидемии, как отмечают в министерстве здравоохранения края, приобретает вопрос обеспечения безопасности самих медработников. Только так возможна стабильная и результативная работа больниц и поликлиник.

«Новая инфекция внесла значительные изменения в привычный ритм работы. Безопасность пациентов напрямую зависит от принятых мер по обеспечению безопасности медицинских сотрудников», – сообщила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Министр также обратила внимание на то, что 17 сентября в рамках празднования Дня безопасности пациентов пройдет опрос пациентов и медицинских работников.

Кроме того, во Всероссийской олимпиаде безопасности в здравоохранении, которая проходит на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, могут принять участие все желающие.

Новости партнеров

Новости (Здоровье)