2020-10-06T09:15:57+10:00 2020-10-06T09:15:57+10:00

Приморскому профессиональному техническому образованию исполнилось 80 лет

В регионе оно активно развивается благодаря педагогам и содействию руководства края

6 октября 2020, 09:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Приморскому профессиональному техническому образованию исполнилось 80 лет

5 октября в большом зале правительства Приморского края состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя и 80-летию профессионального технического образования в Приморском крае, сообщает PRIMPRESS.

С профессиональным праздником работников образования поздравила заместитель председателя правительства Приморского края – министр образования Наталья Бондаренко, отметив важность труда педагога, особенно в современных непростых условиях, а также поблагодарила за профессионализм.

В этом году профессиональному техническому образованию в Приморском крае исполняется 80 лет.

С Днем учителя и 80-летием профессионального технического образования от имени профессиональных образовательных учреждений Приморского края педагогов поздравил председатель совета директоров ссузов Приморского края Юрий Романько. Он выразил благодарность губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, министру образования Наталье Бондаренко, а также всем, кто трудится в сфере профессионального образования.

«Профессиональное образование – это такая сфера, где нельзя останавливаться, а нужно постоянно творить, внедрять что-то новое, а для этого необходимо развитие, – отметил Юрий Романько. – Мы не только ждем поддержки и реально получаем ее от нашего руководства, но и сами постоянно занимаемся развитием этой базы. Мы участвуем в национальном президентском проекте «Образование», выигрываем многомиллионные гранты, используем деньги на развитие материально-технической базы, в первую очередь технических специальностей».

С профессиональным праздником поздравила педагогов начальник управления персоналом АО «ДЦСС» Ирина Кондратенко, обратив внимание на особую роль труда учителя в жизни каждого.

«В этом году мы празднуем юбилей – это 80 лет профессионального технического образования. Многие города Приморского края начали свое развитие с момента открытия там градообразующих предприятий, – подчеркнула Ирина Кондратенко. – В портфеле судоремонта таких городов несколько. Получилось так, что перед тем, как открывались наши заводы, минимум за пять лет на этой территории были открыты учреждения среднего профессионального технического образования. Это та кузница кадров, которая позволила выполнять государственные задачи, и более 70-80 лет мы идем рука об руку и понимаем, что мы крепко связаны. Все ваши прекрасные выпускники – это наши работники. Благодаря им мы выполняем большие государственные задачи, которые ставятся перед заводами».

Начальник управления персоналом АО «ДЦСС» высоко оценила роль педагогов учреждений профессионального технического образования в развитии отрасли судостроения и судоремонта в Приморском крае.

Напомним, что в рамках мероприятия, посвященного Дню учителя и 80-летию профессионального технического образования в Приморском крае, прошло награждения призеров VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы») и лучших работников системы образования Приморского края.

Новости партнеров

Новости (Общество)