2020-10-07T15:32:43+10:00 2020-10-07T15:32:43+10:00

В Приморье обнаружено тело редкого хищника: «Погибшему более десяти лет»

Под вопросом стоит открытие уголовного дела

7 октября 2020, 15:32

Фото: НТВ
Фото: НТВ | В Приморье обнаружено тело редкого хищника: «Погибшему более десяти лет»

5 октября труп амурского тигра был найден в районе им. Лазо Хабаровского края. Примечательно, что тело было обнаружено в День защиты животных. Для установления причины смерти труп отправлен в Центр изучения болезней диких животных в Уссурийске, сообщает PRIMPRESS.

По установленным данным, тело успело сильно разложиться, а пролежало оно уже примерно неделю. Экспертами удалось определить возраст хищника – ему было 10 лет. В дикой природе амурский тигр способен прожить 16-18 лет, а в неволе – все 25. Следов от ран на теле обнаружено не было. Труп тигра направили в Уссурийск в Центр изучения болезней диких животных. Там надеются установить причину смерти хищника.

«Я вчера выезжал, забирал этого тигра. Особь взрослая, я бы сказал, старая. Хищнику на вид более десяти лет. Труп уже наполовину разложился, лежал в тайге где-то неделю. У него отсутствуют три клыка, целый только один. Несмотря на это, тигр довольно упитанный. У него хвост толще моей руки. Что он умер от голода, говорить очень глупо, потому что в летний период у него, помимо копытных, хватает еды», – рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Напомним, что 25 сентября, в преддверии Дня тигра, стало известно, что от рук браконьеров погиб тигр Павлик. Его тело обнаружили возле села Новостепановка Амурской области. Вместе с сестрой Павлик два года проходил реабилитацию в центре передержки диких животных. Весной 2019 года зоологи вывезли брата и сестру обратно в тайгу, а в сентябре этого года тигра убили браконьеры. Подозреваемые в убийстве найдены, решается вопрос об аресте. Следствие по поводу новой жертвы также начато.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)