2020-10-16T20:09:40+10:00 2020-10-16T20:09:40+10:00

Врачи рассказали, о каких болезнях говорят холодные ноги

Невролог рассказала, как «тренировать» сосуды

16 октября 2020, 20:09

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Врачи рассказали, о каких болезнях говорят холодные ноги

Если ваши ноги постоянно холодные, то необходимо обратить на это внимание и обратиться к врачам, заявила врач-невролог группы клиник «Диадент» Ирина Ляскина.

По ее словам, холодные ноги – это первый признак того, что у человека могут быть проблемы с сосудами или какие-либо неврологические заболевания.

«Симптом «холодных ног» может быть проявление таких заболеваний, как болезнь Рейно – нарушение питания тканей конечностей или полинейропатия – поражение периферических нервов», – отметила она.

Она уточнила, что холодные ноги могут быть при «сахарном диабете, чрезмерном употреблении алкоголя, хронической интоксикации тяжелыми металлами, сопутствующими заболеваниями печени и почек».

В таких случаях врачи рекомендуют правильно питаться – включить в рацион белковую пищу, мясо птицы, бобовые, увеличить потребление овощей и фруктов, применять поливитаминные комплексы в холодные периоды года.

Собеседница Пятого канала также отметила, что в случае холодных ног человеку необходимо подбирать правильную обувь и одежду.

«Необходимо тренировать сосуды: контрастный душ по утрам и теплая ванна с морской солью перед сном», – посоветовала Ляскина.

 

Новости партнеров

Новости (Здоровье)