2020-10-23T12:15:35+10:00 2020-10-23T12:15:35+10:00

Приморцам рассказали, где риск заражения коронавирусом выше

В Роспотребнадзоре рассказали, как снизить риски заболевания

23 октября 2020, 12:15

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Приморцам рассказали, где риск заражения коронавирусом выше

В Приморском крае зафиксировано уже более 13 тысяч зараженных коронавирусом. Увеличивается и количество заболевших острыми респираторными инфекциями, в девяти муниципалитетах региона эпидемический порог превышен на 15%, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В четверг, 22 октября, во время брифинга заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова рассказала, что существует высокая вероятность заразиться не только в общественных местах, но и дома. Поэтому важно регулярно мыть руки, проводить влажную уборку и дезинфекцию помещений и не забывать обрабатывать поверхности.

Если заболевший коронавирусом гражданин соблюдает карантин дома, то необходимо пользоваться индивидуальными полотенцами и наборами посуды, а также носить маски.

В территориальном управлении Роспотребнадзора также добавили, что среди зараженных наблюдается большое количество граждан от 30 до 49 лет, трудящихся в больших коллективах.

«Так, в возрастной структуре заболевших преобладает категория наиболее активных людей – от 30 до 49 лет, в зоне риска осложнений – граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, у них чаще COVID-19 протекает в среднетяжелой и тяжелой форме. Заражаются чаще люди, работающие в больших коллективах и чьи профессии связаны с высоким социальным контактом», – сообщила Светлана Морозова.

Она также напомнила приморцам, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией сейчас лучше воздержаться от посещения общественных мест.

Напомним, за последние сутки в Приморском крае обнаружено 130 новых случаев заражения коронавирусом. Всего проведено уже 424 437 тестов на наличие коронавирусной инфекции. Такие исследования специалисты осуществляют в 16 лабораториях региона. Причем в октябре охват тестирования населения методом ПЦР удалось увеличить в 1,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Биологический материал доставляют в лаборатории и из отдаленных районов края, на это допускается 48 часов.

Напомним, в Приморском крае продолжает действовать режим повышенной готовности, граждан просят носить медицинские маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Новости партнеров

Новости (Общество)