2020-11-18T23:32:40+10:00 2020-11-18T23:32:40+10:00

Эксперты рассказали, кому не следует рассчитывать на пенсии

В системе многое изменится

18 ноября 2020, 23:32

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперты рассказали, кому не следует рассчитывать на пенсии

Многие россияне не смогут получить пенсии лет через 30-35. Это то поколение россиян, которым сейчас от 30 до 40 лет. Об этом, как передает PRIMPRESS, рассказал в интервью «Новой газете» экономист Евгений Гонтмахер.

По мнению экономиста, эти люди через несколько десятков лет могут остаться без пенсий, так как система меняется.

«Это люди, которым до пенсий еще лет 30. Это граждане, чей пенсионный возраст наступит через 30-35 лет», – отмечает собеседник «Новой газеты».

Гонтмахер уверен, что если эти люди «доживут до пенсионного возраста», то их пенсии будут значительно ниже пенсий, которые сейчас получают их родители.

«Для того чтобы этого не произошло, – уверен экономист, – необходимо уже сейчас менять правила начисления пенсий. До тех пор, пока пенсии будут начисляться по старым правилам, ничего хорошего в этой области не произойдет».

«Большие отчисления и государственная поддержка в этом плане – это своего рода иллюзия, – уточнил экономист. – Во всем мире пенсии складывались и продолжают складываться из трех составляющих – это небольшая солидарная часть, средства, отложенные самим человеком и его работодателем в частный пенсионный фонд, и деньги, отложенные гражданином на личный пенсионный счет», – рассказал собеседник.

Гонтмахер уверен, что резкое старение российского населения не сможет позволить оставить пенсионную систему в том виде, который у нее был несколько лет назад. Он считает, что перед государством встанет необходимость о снижении пенсионных выплат.

«Будущее во всем мире за комбинированным вариантом из солидарной и накопительной пенсии, но это требует зрелости финансовых рынков, финансовой грамотности людей и, самое главное, высоких зарплат. Одно дело, когда вы живете в Америке и получаете пять тысяч долларов в месяц, вы можете отложить какие-то деньги и туда и сюда. Другое дело, когда вы живете в России и получаете медианную зарплату около 40 тысяч рублей», – подытожил он.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)