2020-11-19T00:27:35+10:00 2020-11-19T00:27:35+10:00

В России изменится система выплат пенсионных накоплений

В Минтруде делают ставку на единовременную выплату

19 ноября 2020, 00:27

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России изменится система выплат пенсионных накоплений

В России совсем скоро могут изменить систему выплат пенсионных накоплений. Особо изменения коснутся части минимальных выплат. Об этом рассказали в Министерстве труда РФ (Минтруд), передает PRIMPRESS.

«Минимальные размеры накоплений будут выплачиваться пенсионерам постепенно, из месяца в месяц», – пишет газета «Коммерсантъ». По данным собеседников газеты, пенсионеры станут получать выплаты постепенно – ежемесячно и пожизненно.

«Увеличение накоплений может привести к увеличению объема единовременных выплат». В связи с этим Минтруд попросил пенсионный фонд разработать предложения по изменению условий выплат», – отметили в ведомстве.

Представители Минтруда считают, что единовременная выплата должна поступать в том случае, если накопительная пенсия не превышает 20% минимального размера оплаты труда.

«С учетом накоплений россиян им может выплачиваться пожизненная накопительная пенсия, выплаты которой могут превышать не более 5% соотносительно размера совокупных пенсионных выплат. Если объем накоплений не достиг указанного уровня, то деньги будут выплачены единожды», – отметили в Минтруде.

Ранее сообщалось, что в конце октября этого года Госдума собралась в очередной раз продлить заморозку накопительных пенсий россиян. Нижняя палата парламента приняла соответствующий законопроект в первом чтении. Отчисления граждан России в накопительную часть пенсии в размере 6% от зарплаты заморозили еще в 2014 году.

Их направляют в страховую часть и тратят на выплаты нынешним пенсионерам. Правило должно было действовать до 2021 года, но президент России Владимир Путин продлил заморозку до 2022 года. Нынешний правительственный законопроект подразумевает пролонгацию механизма еще на год, то есть до конца 2023 года. Документ внесли в Госдуму в сентябре.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)