2020-11-18T22:24:46+10:00 2020-11-18T22:24:46+10:00

Российские пенсионеры стали участниками «социальных экспериментов»

Возраст повысят, выплаты сократят

18 ноября 2020, 22:24

Фото: pixabay
Фото: pixabay | Российские пенсионеры стали участниками «социальных экспериментов»

«Социальные эксперименты» с участием пенсионеров в России показывают, насколько необходимо повышать выплаты и совершать в отношение них соцподдержку. Об этом, как передает PRIMPRESS, заявил член президиума Столыпинского клуба и экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский.

По его словам, цитирует которые «Газета.ru», наряду с повышением пенсионного возраста будут сокращены объемы соцвыплат. Он считает, что «правительство страны проводит так называемый социальный эксперимент, когда объем социальных выплат пожилым людям будет значительно снижен».

Ранее некоторые СМИ писали, что пенсии могут отменить и оставить пенсионеров на ту зарплату или те сбережения, которые они сделали сами. Эту информацию уже опроверг сенатор Валерий Рязанский. По его словам, «с момента появления первой пенсии в России об их отмене никто не говорил».

Экономисты также ранее заявляли, что «в России постепенно проводится «социальный эксперимент», когда пожилые люди вынуждены работать, а соцвыплаты на них с каждым годом уменьшаются».

По мнению Жуковского, эксперимент заключается в том, что «пожилые россияне все стерпят и промолчат, поэтому не пойдут бастовать и выражать недовольство».

Собеседник также уточнил, что после того, как был поднят пенсионный возраст, индексация практически не проводилась, так как многие пожилые люди продолжают трудиться. Он констатировал, что на сегодняшний день индексация остается на уровне 3–4%.

«Чем выше у человека заработная плата, тем выше пенсия и индексация, – уточнил Жуковский. – Например, если у депутата зарплата была 90 тысяч рублей, то и индексация пенсии у него будет около тысячи рублей. А если у токаря или фермера зарплата была незначительная, то и индексация ему положена не выше 300 рублей».

Он уверен, что в следующем году после выборов в Госдуму опять произойдут изменения в пенсионной системе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)