2020-12-02T17:00:17+10:00 2020-12-02T17:00:17+10:00

Около девяти тысяч нетрезвых водителей отстранено в Приморье от управления с начала года

Они стали виновниками аварий с материальным ущербом, пострадавшими и погибшими

2 декабря 2020, 17:00

Фото: ГИБДД Приморья
Фото: ГИБДД Приморья | Около девяти тысяч нетрезвых водителей отстранено в Приморье от управления с начала года

В Приморском крае с начала года задержано и отстранено от управления около девяти тысяч нетрезвых водителей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

По данным региональной Госавтоинспекции, в ходе ежедневного патрулирования улично-дорожной сети края в текущем году составлено 8 923 административных материала в отношении лиц, которые были задержаны в состоянии опьянения или отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

В регионе на сегодняшний день зарегистрировано 732 ДТП, в которых водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, управляли транспортными средствами. В таких автоавариях погибли 56 человек, получили травмы различной степени тяжести – 532. Преступная халатность в 4 ДТП привела к гибели детей и подростков. 1189 транспортных средств было повреждено.

Чаще всего аварии фиксировались по воскресеньям. Наибольшее число пьяных ДТП произошла в крупных городах: Владивостоке (104) и Уссурийске (101).

Управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривают административный штраф в размере 30 тыс. руб., а также лишение права управления на срок до 2 лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тыс. руб. либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, он может обратиться на телефон доверия: 8 (423) 240-10-00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена проверка и приняты меры реагирования.

Кроме того, участникам дорожного движения Госавтоинспекция Приморья при контактах с сотрудниками службы рекомендует использовать средства фотовидеофиксации. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Гражданам также напоминают о необходимости сообщать о попытках управления транспортным средством в состоянии опьянения сотрудникам полиции, которые предпримут все необходимые меры реагирования.

Напомним, в Приморье для всех школьников с 30 ноября по 11 декабря пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах в рамках программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)