2020-12-15T10:10:58+10:00 2020-12-15T10:10:58+10:00

Как выбрать новогоднюю искусственную елку?

Советы, которые помогут сделать правильный выбор

15 декабря 2020, 10:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как выбрать новогоднюю искусственную елку?

Новый год все ближе. Одним из важных его атрибутов является елка. Кто-то отдает предпочтение живой ели, а кто-то – исключительно сторонник искусственных. О том, как продлить жизнь живой елки в домашних условиях, вы можете прочитать здесь, а о том, как выбрать действительно качественную искусственную елку, с которой можно будет встретить не один Новый год, PRIMPRESS расскажет прямо сейчас.

Отметим, что рекомендации составлены на основе материалов Роскачества.

1. Внешний осмотр. На искусственной елке не должно быть никаких внешних дефектов (разломы, трещины, торчащая проволока и другие металлические части). Лучше отдать предпочтение металлическому каркасу как наиболее прочному. При этом елке не должно быть больше пяти лет (искусственные елки тоже стареют, качество и срок их эксплуатации в связи с этим снижаются).

2. Изучите этикетку. На ней должна быть указана следующая информация:

— название изделия, изготовитель (и его товарный знак при наличии);

— дата выпуска, срок эксплуатации (или уточнить, что он

не ограничен);

— материал, из которого изготовлено изделие, и условия эксплуатации;

— штрихкод для идентификации.

Кроме того, на товаре, выпущенном на территории Европейского союза и произведенном для европейского рынка, может стоять знак «Европейское соответствие» (СЕ). Это значит, что соблюдены требования безопасности ЕС.

3. Внимание гирлянде. Если в комплекте с елкой идет гирлянда, важно обратить внимание на степень защиты от влаги и сухих веществ (пыли) – IP. Для дома подойдет гирлянда с показателем от 20 и выше, для улицы – 44, 65, 67 (чем выше, тем лучше). Также важно, чтобы шнур был достаточно длинный: то есть от последней лампочки до розетки должно быть расстояние не менее 1,5 метра (елка не должна стоять рядом с розеткой). Предпочтение лучше отдать светодиодам (экономичность).

4. О запахе искусственной елки. Если елка качественная, то химический запах от нее не будет резким и за несколько дней выветрится.

При правильном хранении качественная искусственная елка может прослужить более десяти лет. А хранить ее следует в прохладном сухом помещении без доступа света.

Новости партнеров

Лайфхакер