2020-12-15T17:50:25+10:00 2020-12-15T17:50:25+10:00

Критический дефицит лекарств: фармацевты бьют тревогу

Наиболее сложная ситуация в Приморье, Якутии, Хакасии и ряде отдаленных регионов РФ

15 декабря 2020, 17:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Критический дефицит лекарств: фармацевты бьют тревогу

О критическом положении с поставками лекарств в ряде российских регионов заявил объединяющий крупнейшие региональные сети аптек Альянс фармацевтических ассоциаций (АФА), сообщает PRIMPRESS.

Как сообщает «Фармацевтический вестник», в письме, направленном на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, АФА жалуется, что точечные меры, принятые правительством, не смогли решить проблему доступности лекарств, которая возникла с началом работы системы обязательной маркировки.

«Сама система в том виде, в котором она сегодня используется фармацевтическим сообществом, полностью себя дискредитировала», – говорится в письме: из-за сбоев, некорректной работы системы, отсутствия телефонной и интернет-связи в регионах аптеки не могут контролировать адресность движения препаратов, оперативно планировать и управлять запасами и резервами препаратов, проверять легальность приобретаемого препарата конечным потребителем.

Аптечные организации принимают на себя связанный с нехваткой лекарств негатив, однако не могут самостоятельно решить данную проблему: из-за резкого спроса на противовирусные препараты у производителей не хватает мощностей. В свою очередь препараты из перечня ЖНВЛП дистрибьюторы стремятся отправлять в регионы с наиболее высокими оптовыми надбавками.

В результате, как отмечает АФА, в ряде регионов России складывается сложная ситуация. Среди них Якутия, Хакасия, Приморский край.

До решения всех проблем альянс просит приостановить действие нормативных актов об обязательной маркировке и до 31 декабря 2021 года ввести официальный мораторий на применение штрафных санкций, а также ввести квоты на поставки наиболее востребованных лекарств в каждый субъект РФ по числу заболевших жителей и с учетом прогноза по заболеваемости в регионе.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)