2020-12-23T12:55:48+10:00 2020-12-23T12:55:48+10:00

«Единая Россия» подвела законодательные итоги 2020 года, связанные с поддержкой граждан

Добровольцы в регионах стали источником многих социальных инициатив партии

23 декабря 2020, 12:55

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | «Единая Россия» подвела законодательные итоги 2020 года, связанные с поддержкой граждан

Активисты волонтерских центров и региональных отделений «Единой России» являются авторами многих инициатив, реализованных партией в 2020 году. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе брифинга по итогам работы фракции в Госдуме, сообщает PRIMPRESS. Во время социального онлайн-форума «Единой России», который прошел 14 декабря с участием Владимира Путина, был озвучен ряд таких инициатив.

В настоящее время, по словам секретаря Генсовета, «Единая Россия» прорабатывает предложения волонтеров. Среди них предложение, касающееся повышения единовременного пособия беременным женщинам. На данный момент оно едва превышает 600 руб. Кроме того, партия предложила стимулировать работодателей к трудоустройству граждан, потерявших работу во время пандемии. «Можно было бы подумать о компенсации им части расходов при найме таких сотрудников», – сказал он.

Андрей Турчак напомнил, что с самого начала пандемии «Единая Россия» совместно с правительством оперативно разрабатывала законопроекты, во многом защитившие людей от ее последствий. Материальная поддержка граждан стала одной из главных задач. Пособия по уходу за ребенком до 1,5 года по инициативе партии увеличили в два раза – до 6 752 руб. Сам порядок оформления социальных выплат стал проще, появилась возможность получать их в беззаявительном порядке. Выплаты работающим в «красной зоне» медикам освободили от НДФЛ. Также право на кредитные каникулы получили люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации.

Чтобы не допустить взрывного роста цен на лекарства, «Единая Россия» законодательно ограничила предельно допустимые розничные цены на препараты и медицинские изделия, а также настояла на ужесточении ответственности за контрафакт, чтобы тем самым гарантировать качество лекарств.

В этом году магистральным для «Единой России» стал вопрос защиты трудовых прав граждан – по инициативе партии приняты изменения в Трудовой кодекс, защитившие права работников на удаленке. Они вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ряд законопроектов «Единой России», направленных на социальную поддержку граждан, Госдума приняла в осеннюю сессию. Например, продлено автоматическое начисление выплат на детей до трех лет до 1 марта 2021 года.

Работа над бюджетом стала особенно важной в условиях пандемии. Партии удалось отстоять финансирование приоритетных направлений, отметил руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Неверов. Помимо того что в бюджете заложено исполнение всех социальных обязательств в полном объеме, в нем предусмотрены средства на реализацию нацпроектов, инициированных президентом.

«При принятии бюджета в третьем чтении мы отметили, что такие вопросы, как устойчивое развитие сельских территорий, благоустройство городской среды, обновление городского пассажирского транспорта и строительство больниц, в том числе инфекционных, не должны отодвигаться», – сказал Сергей Неверов.

Уже в весеннюю сессию «Единая Россия» сосредоточится еще на двух законодательных инициативах, внесенных в текущем году. Во-первых, это законопроект о беззаявительном порядке получения страховой и социальной пенсии по инвалидности. Пенсионный фонд будет их автоматически назначать и индексировать. Во-вторых, законопроект о «гаражной амнистии» – он даст возможность быстро и просто оформить гаражи и участки под ними в собственность.

Принятие бюджета на 2021 год для депутатов приморского регионального парламента прошло в условиях крайне непростых. Как рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Сергей Слепченко, главный финансовый документ края был сформирован в условиях жесточайшего дефицита, однако не утратил своей социальной направленности. И в этом заслуга прежде всего фракции ЕР.

«У нас все бюджеты последних нескольких лет были ориентированы на поддержку социально уязвимых категорий населения, этот год не стал исключением. В нем учтены все предложения партии о поддержке семей с детьми, пожилых людях, среднего и малого бизнеса, а также медиков. Причем все задачи отрабатывались нами «с листа» по ходу ситуации, которая разворачивалась на фоне пандемии, включая личную помощь депутатов, задействованных в работе волонтерского центра «Единой России», и их личное участие в оказании помощи медицинским учреждениям, которую перед Новым годом организовала партия в Приморье», – отметил Слепченко.

Новости партнеров

Новости (Общество)