2020-12-29T14:50:47+10:00 2020-12-29T14:50:47+10:00

Топ-5 советов, как стать хорошим собеседником

Тренируйте память и записывайте свои мысли в блокнот, чтобы не забыть их

29 декабря 2020, 14:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Топ-5 советов, как стать хорошим собеседником

Редко можно найти хороших собеседников. Однако им можно стать, если следовать некоторым советам, сообщает PRIMPRESS.

1. Тренируйте память и мышление

К примеру, вы сходили на лекцию. Запишите всю информацию. Делайте это регулярно, и ваша память постепенно улучшится. Или же воспользуйтесь методом американского политика Генри Клея. Он был известен тем, что мог вспомнить имя и обстоятельства встречи, даже если виделся с человеком всего раз. Дело в том, что каждый вечер он записывал в блокнот имена тех, с кем познакомился за день, а утром повторял их.

2. Учитесь выражать свои мысли

Не всем дано, но важно научиться четко и правильно излагать свои идеи. Также можно их записывать. Тогда и в устной речи они будут даваться без труда.

3. Внимательно слушайте собеседника

Главное, не перебивайте и дайте высказаться человеку. Даже если его речь скучная и нудная, старайтесь выражать заинтересованность и отвечать. Такое отношение можно посчитать лицемерным, но оно основано на простом правиле: относитесь к людям с тем же уважением, какое вы хотите получить в ответ. Иначе, если вы будете перебивать, покажете вашу невоспитанность.

4. Не критикуйте и не высмеивайте

Тот, кто насмехается над окружающими, сам становится смешон, особенно если он молод и неопытен. Вспоминайте об этом, когда вам захочется кого-то покритиковать. Но помните, что все мы неидеальны.

5. Высказывайте свое мнение, когда это уместно

Конечно, все мы хотим быть честными по отношению к другому человеку. Но не всегда нужно говорить свои мысли. Иногда слишком открытые люди могут показаться в глазах других людей жестокими и неуважительными, пскольку они сказали правду. Относитесь к чужому мнению с такой же терпимостью, как и к своему. Необязательно с ним соглашаться — просто не пытайтесь переубедить человека, оскорбляя его убеждения.

Новости партнеров

Лайфхакер