2020-12-30T11:20:15+10:00 2020-12-30T11:20:15+10:00

Как правильно устанавливать елку?

Все, что нужно знать, чтобы избежать пожара

30 декабря 2020, 11:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как правильно устанавливать елку?

Елка является неотъемлемым атрибутом Нового года. Устанавливая ее в своем доме, важно помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут избежать трагедии, в частности пожара.

PRIMPRESS расскажет, о чем важно знать, чтобы самое новогоднее дерево принесло в дом только радость. Советы подготовлены по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Приморскому краю.

1. Освещение елки, чтобы она не стала причиной пожара, должно быть электрическим (напряжение до 12 вольт).

2. Если у вас живая ель, на момент приобретения она должна иметь выраженный запах хвои, иметь липкий на ощупь ствол. Кроме того, у нее не должно быть желтых иголок.

3. Есль следует устанавливать на устойчивом основании, вдали от приборов отопления, чтобы ветви елки не касались печей, занавесей, портьер, мебели и т. д.

4. Обкладывать елку марлей, ватой, не пропитанной огнезащитным составом, не следует.

5. Целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения, свечи и пиротехнику в качестве украшений использовать не следует.

6. Электрические гирлянды покупать стоит только при наличии сертификата пожарной безопасности.

7. Если во время использования иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т. п.) была обнаружена неисправность, следует немедленно ее обесточить.

8. Свет в помещении, где проводится праздник, запрещается полностью отключать.

9. На детях не должны быть костюмы из легкогорючих материалов.

10. От елки следует избавиться, если она начнет осыпаться. Это связано с тем, что сухая хвоя может вспыхнуть от любой искры. Не оставляйте сухую елку в доме, гараже или просто возле подъезда.

Также важно помнить, что горению подвержены не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные, если они не обработаны специальными составами.

Полезно также знать, что сухая ель сгорает быстро (в течение нескольких секунд).

 

Новости партнеров

Лайфхакер