2021-01-05T04:30:07+10:00 2021-01-05T04:30:07+10:00

Стало известно, кому нужно писать заявление на доплату к пенсии в январе

В этом случае новая прибавка придет уже в феврале

5 января 2021, 04:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Стало известно, кому нужно писать заявление на доплату к пенсии в январе

Специалисты рассказали, кому из пенсионеров в январе 2021 года нужно будет подать заявление на получение доплаты к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

В прошедшем, 2020 году в России появилась новая доплата к пенсии. Это социальная доплата до уровня прожиточного минимума, установленного в регионе. Соцдоплата бывает федеральной и региональной.

Такая доплата полагается тем пенсионерам, которые получают минимальные пенсии. То есть чей размер пенсии недотягивает до уровня прожиточного минимума. Соответственно, с помощью доплаты пенсионеру доводят пенсию до нужного уровня.

Федеральные соцдоплаты к пенсии в настоящее время в России назначаются в автоматическом режиме. Для этого подавать заявление пенсионерам не нужно.

А вот для получения региональной доплаты подать заявление придется. Сделать это можно на сайте госуслуг, отправив сигнал на соответствующей странице. Например, жители Приморья могут сделать это здесь. Региональную социальную доплату к пенсии обеспечивает министерство соцразвития Приморского края. Доплату могут получить только те пенсионеры, чья пенсия не превышает уровня в 11 502 рубля (это ПМП для пенсионеров на 2021 год).

Если подать заявление в январе, доплата будет назначена к пенсии уже в феврале.

Ранее сообщалось, что увеличение пенсии ждет одну категорию российских пенсионеров в 2021 году. Получить пенсию в повышенном размере пожилые граждане смогут благодаря принятому федеральному закону. Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)