2021-01-11T11:30:37+10:00 2021-01-11T11:30:37+10:00

Как повысить свою эффективность?

Простые советы, которые помогут стать эффективнее

11 января 2021, 11:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как повысить свою эффективность?

Вам не хватает 24 часов в сутках? Вам не удается сделать все задуманное в намеченный срок? Пожалуй, большинство ответит на два этих вопроса утвердительно.

PRIMPRESS расскажет, что делать.

1) Давайте себе отдохнуть. Уставший организм работает медленнее, а без отдыха к концу дня эффективность выполняемых задач стремится к нулю. Отдых необходим для того, чтобы вам удавалось справляться с поставленными задачами быстрее.

2) Используйте с пользой вынужденные паузы. Если какое-то время вам предстоит провести, скажем, в очереди, возьмите с собой книгу, блокнот или смартфон. Так время может быть потрачено эффективно: на чтение или выполнение каких-либо задач по работе.

3) Записывайте информацию, которая может пригодиться. В дальнейшем это сэкономит время, которое мы часто тратить на то, чтобы что-то вспомнить.

4) Пользуйтесь шаблонами. Если вам часто приходится выполнять однообразные действия, на которые уходит много времени, и при этом есть возможность воспользоваться шаблонами, не пренебрегайте этим инструментом. Особенно полезно это в работе с деловыми письмами, при осуществлении консультаций.

5) Выполняйте сразу две задачи. Подходит только в тех случаях, когда одна из задач не требует повышенного внимания и концентрации. Скажем, одновременно можно наводить дома порядок и слушать аудиокнигу.

6) Вчитывайтесь в потенциально значимые тексты. Если вы предполагаете, что информация из определенного текста может быть в дальнейшем полезна для вас, читайте этот текст особенно внимательно, чтобы потом не приходилось тратить время на перечитывание.

7) Не держите много информации в голове. Фиксируйте планы, идеи и задачи любым доступным способом. Таким образом вам удастся разгрузить мозг. В дальнейшем это поможет сосредоточить внимание на решении первоочередных задач.

8) Откажитесь от подписок, которые потеряли для вас актуальность. Это касается и подписок в социальных сетях, и рассылок, которые приходят на электронную почту. Это позволит сэкономить время, которое вы часто тратите на просмотр уже неактуальных для вас рассылок.

9) Структурируйте и оптимизируйте задачи. К примеру, вы можете за раз закупить продукты на неделю и не тратить, скажем, в течение недели время на походы в магазин. Также вы можете объединять мелкие дела, чтобы реже отвлекаться от крупных задач. Известно, что на переключение с мелкой задачи на крупную требуется достаточно времени, поэтому, чтобы не терять его впустую, важно сократить количество таких «переключений».

Новости партнеров

Лайфхакер