2021-01-12T05:30:48+10:00 2021-01-12T05:30:48+10:00

Пенсионный фонд дал срок до 15 января

Если не успеть, будет назначен штраф

12 января 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный фонд дал срок до 15 января

Пенсионный фонд России обозначил сроки, по которым работодатели в январе должны отчитаться по сведениям, касающимся застрахованных россиян. Эта информация в дальнейшем повлияет на назначение пенсий, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ПФР, в январе для работодателей установлено даже два срока.

Первый – до 15 января. Не позднее этого срока руководители компаний должны представить отчеты в ПФР за декабрь. Это будут документы, в которых должны содержаться сведения о застрахованных лицах: их персональные данные, а также номер СНИЛС и ИНН, если таковой имеется.

Это так называемый отчет по форме СЗВ-М.

Пенсионный фонд предупреждает, что отчитаться по данной форме нужно действительно до 15 января, иначе организации грозит штраф.

«За нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы: 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, данные о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. При неуплате наложенных штрафов взыскание осуществляется в судебном порядке с учетом судебных издержек», – уточнили в ПФР.

Второй срок работодателям дают уже до 20 января. За это время нужно подать реестры застрахованных лиц по форме ДСВ-3. Это будут сведения для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

«Напоминаем, что в случае увольнения сотрудника или приема на работу работодатель обязан предоставить отчет по форме СЗВ-ТД в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего документа. О таких кадровых событиях, как перевод сотрудника или изменение названия организации, необходимо сообщать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа», – добавили в фонде.

ПФР рекомендует руководителям компаний не тянуть до последнего дня и сдавать отчеты раньше, чтобы не получить наказание.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд России подготовил несколько изменений в федеральное законодательство. Нововведения должны вступить в силу уже в 2021 году. Соответствующий проект появился на портале нормативных актов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)