2021-01-13T05:30:07+10:00 2021-01-13T05:30:07+10:00

Кому пенсионный возраст увеличат еще на пять лет – ответ ПФР

Выйти на пенсию такие граждане смогут гораздо позже своих «коллег»

13 января 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кому пенсионный возраст увеличат еще на пять лет – ответ ПФР

Для ряда граждан в России фактический пенсионный возраст будет повышен. Выйти на пенсию данные россияне смогут на пять лет позже других. Об этом рассказали в Пенсионном фонде, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты напомнили, что в 2021 году официальный возраст выхода на пенсию изменился согласно проведенной пенсионной реформе.

В уже прошлом, 2020 году пенсионный возраст для мужчин составлял 60,5 года, а женщины могли выйти на страховую пенсию по старости, достигнув возраста в 55,5 года. Сейчас же планка повысилась еще на один год.

Однако некоторые граждане смогут выйти на пенсию еще позже.

Дело в том, что решающую роль для назначения страховой пенсии по старости сейчас играет не объем трудового стажа, а количество пенсионных коэффициентов, которые накопил человек за всю жизнь. Если число таких баллов окажется недостаточным, пенсию гражданину не дадут, по крайней мере сразу.

«Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет «заработано». Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная», – отметили в ПФР.

Там добавили, что в 2021 году для выхода на страховую пенсию важно иметь не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента. Но в дальнейшем эти требования будут ужесточаться.

«Ежегодно количество стажа и пенсионных коэффициентов будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно», – уточнили в фонде.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, кому из граждан установят пенсионный возраст на том уровне, на котором было принято в Советском Союзе. По словам специалистов, для некоторых россиян возраст выхода на заслуженный отдых в 2021 году не изменится, даже несмотря на проведенную пенсионную реформу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)