2021-01-18T04:30:35+10:00 2021-01-18T04:30:35+10:00

ПФР объявил о новой льготе для россиян, которую можно оформить на госуслугах

Нововведение защитит права граждан, уверены в фонде

18 января 2021, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР объявил о новой льготе для россиян, которую можно оформить на госуслугах

Пенсионный фонд России (ПФР) объявил о новой льготе для россиян, которую можно будет оформить через портал государственных услуг, сообщает PRIMPRESS.

Ведомство подготовило новый проект, согласно которому россияне смогут по-новому распоряжаться своими пенсионными накоплениями. В частности, гражданам станет доступна опция установления запрета на перевод таких накоплений. Поставить запрет можно будет максимально просто, сделав это через сайт госуслуг.

Новое уведомление позволит сократить каналы приема такого заявления лишь до одного, а именно клиентской службы ПФР, куда человек должен будет прийти лично и подать заявление самому (или через своего представителя).

«Нововведение, таким образом, направлено на то, чтобы дополнительно защитить права граждан и обезопасить их от неправомерного перевода средств», – подчеркнули в ПФР.

Там отметили, что принимать уведомления будут исключительно в отделениях ПФР. А решение о том, чтобы установить запрет на перевод пенсионных накоплений через сайт госуслуг, будет приниматься специалистами в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи уведомления в ПФР.

«Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды заявлений – о переходе из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России», – добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры смогут получить новые субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг уже с января 2021 года. Это станет возможным благодаря постановлению председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)