2021-01-29T15:25:15+10:00 2021-01-29T15:25:15+10:00

Во Владивостоке сторонники Навального вновь призывают выходить на несогласованные митинги

В ответ правоохранительные органы обещают жесткую реакцию и неприятные последствия для участников

29 января 2021, 15:25

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке сторонники Навального вновь призывают выходить на несогласованные митинги

30 и 31 января во Владивостоке и в других городах России сторонники Навального вновь планируют провести массовые акции протеста, причем с самого начала организовать их планировалось в нарушение закона, и организаторы этого не скрывают. Однако сотрудники правоохранительных органов будут жестко пресекать беспорядки, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, в субботу, 23 января, по всей стране, в том числе и в краевом центре, проводились несогласованные митинги. В результате был перекрыт центр города, а машины скорой три часа не могли попасть к больным из-за пробок. Кроме того, один из протестующих взрывал петарды, чтобы спровоцировать беспорядки и хаос. Он признался в этом в ходе допроса.

Всего было задержано несколько десятков самых активных участников акции протеста, в отношении троих возбуждены уголовные дела. Одно из них – в отношении организаторов за блокировку движения, а два других – за нападение на сотрудников правоохранительных органов. Среди задержанных оказалось и несколько несовершеннолетних, их законных представителей уже привлекли к ответственности, подростков же поставили на профилактический учет.

Отметим также, что имена некоторых активных участников митинга были опубликованы в телеграм-каналах и соцсетях. Гражданам убедительно рекомендуют не выходить на акции протеста 30-31 января, поскольку на этот раз последствия могут быть куда серьезнее. Сотрудники правоохранительных органов не будут игнорировать нарушение закона, они не допустят, чтобы кто-то устраивал в городе беспорядки. Причем во Владивостоке будет действовать не только приморский ОМОН, но и сотрудники со всего Дальнего Востока, толерантности к нарушителям они проявлять не планируют. В случае задокументированных провокаций будут задействованы водометы и другая спецтехника.

Выявить нарушителей помогают и современные технологии. Так, на акции протеста 23 января в тестовом режиме работала система распознавания лиц, позволяющая точно установить личности участников митинга. На предстоящей акции протеста ее задействуют на полную мощность, так что каждый участник митинга будет найден и привлечен к ответственности.

Чтобы не подвергать себя опасности, гражданам рекомендуется не выходить на митинги, поскольку на них вполне могут начаться беспорядки, причем в этот раз ситуация может быть куда более опасной, чем была 23 января, когда в росгвардейцев протестующие кидали камни и конусы. Вполне вероятно, что на предстоящей акции протестующие могут бросить в толпу бутылки с зажигательной смесью, чтобы спровоцировать силовиков, а при этом недовольные какими-либо аспектами жизни граждане будут использованы просто как расходный материал.

Так, к участию в митинге, прошедшем 23 января, пытались вовлечь даже несовершеннолетних, в том числе с помощью приложений, которыми пользуется молодежь («ТикТок» и другие). В итоге эта рекламная акция все же провалилась и вызвала массовое недовольство у граждан, особенно у родителей, переживающих за своих детей, ведь задержание на митинге, постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних могут серьезно осложнить им жизнь.

Неприятности могут появиться и у совершеннолетних граждан, решивших принять участие в протестной акции. Следует понимать, что организаторы митинга не задумываются о том, какими последствиями может обернуться для людей участие в незаконной акции протеста, им важнее использовать россиян в своих интересах. Не стоит попадаться на эту удочку.

Новости партнеров

Жизнь региона