2021-02-20T10:30:02+10:00 2021-02-20T10:30:02+10:00

Пособие для владивостокцев: как не испортить себе настроение с самого утра

Несколько советов, как лучше начинать свой день в городе у моря

20 февраля 2021, 10:30

Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS
Фото: Татьяна Меель / PRIMPRESS | Пособие для владивостокцев: как не испортить себе настроение с самого утра

Городская жизнь пусть и проще деревенской, но стрессов хватает. Как и в любом другом населенном пункте, во Владивостоке есть свои трудности. Но если о них вовремя вспомнить, можно заранее обдумать, как выйти из ситуации с меньшими потерями. Редакция PRIMPRESS расскажет, как не испортить настроение с самого утра в дальневосточной столице.

Просыпайтесь пораньше. Трудно наслаждаться завтраком и городским пейзажем, когда спешишь на работу. Если будете торопиться, то можете что-то забыть или поскользнуться на льду. А это порой приводит к смерти.

Важно учитывать и прогноз погоды. В снегопад, как правило, весь город колом стоит с восьми утра, особенно не везет в этом плане жителям Нейбута, Луговой, Баляева, Второй Речки, Снеговой Пади и Эгершельда.

И дополнительный совет для автолюбителей. Выезжайте пораньше, чтобы найти место для парковки. Водителям во Владивостоке нередко приходится потратить как минимум несколько минут. Многие дворы заставлены машинами, владельцы которых совсем забывают о приличиях и ставят авто прямо на тротуар. Не надо так.

Конечно, если вы работаете недалеко от дома, то можно и прогуляться. Но будем честны, многим жителям нашего города приходится ежедневно добираться на работу длинным путем, собирая все пробки. Например, с Сахалинской до Эгершельда и обратно. Но все же избежать пробок можно, если сесть на электричку. Но тогда уж точно не будет времени подремать подольше.

Внимательно смотрите на дорогу. Это рекомендация и для водителей, и особенно для пешеходов. Зимой тротуары вечно покрыты льдом, порой из-за снега его может быть даже не видно. Весной вы можете угодить в грязь или сюрпризы, оставленные еще в пять утра миленькими чихуахуа вашего соседа. Но и летом расслабляться не стоит. Ваши ноги могут атаковать клещи и змеи. А некоторые проблемы беспокоят горожан круглый год, такие как разрушающиеся лестницы или мосты.

Одевайтесь по погоде. Вот здесь важно не попасть впросак! Сейчас уже постепенно теплеет, днем температура редко опускается до –15, однако утром и вечером все еще некомфортно из-за пронизывающего холодного ветра, особенно у моря и на возвышенностях. Так что лучше надеть теплую кофточку, снимете потом, если будет жарко.

Из-за теплых температур снег уже тает, повсюду слякоть. Вспомните об этом, когда решите надеть белые кроссовки или просто дорогую и красивую обувь. В ней лучше ходить по офису. Для улицы же выбирайте что-то более практичное, чтобы потом не расстраиваться, что любимая обувь запачкалась или испортилась. Тем более в некоторых районах города еще довольно скользко. И на каблуках пройти будет нелегко.

Заранее приготовьте еду, чтобы перекусить потом на работе. Не на всех предприятиях есть столовые, где можно вкусно и недорого пообедать. Зачастую приходится бежать в ближайший супермаркет и брать что-то однообразное, не всегда свежее. А иногда можно наткнуться и на огромную очередь, потому что работает только одна касса. Много и кафешек, но цены кусаются. Даже пян-се дорожают. Готовить еду дома и брать ее с собой будет намного дешевле. Можно делать разнообразные блюда, используя относительно недорогие ингредиенты.

Если приходится ехать в неизвестный район, заблаговременно узнайте наиболее удобный путь, а то будете блуждать по дворам и наткнетесь на тупик или чуркинских гопников. Заплутать можно и в центре. Строят дома во Владивостоке довольно хаотично, а карты в приложениях иногда могут показывать не самый удобный маршрут, так что поговорите со знакомыми или спросите в местных интернет-сообществах.

Новости партнеров

Лайфхакер