2021-02-26T17:35:27+10:00 2021-02-26T17:35:27+10:00

Домашняя работа – вечная боль родителей. Как приучить ребенка делать ее самостоятельно?

26 февраля 2021, 17:35

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Домашняя работа – вечная боль родителей. Как приучить ребенка делать ее самостоятельно?

Домашние задания в школе стали предметом жалоб и переживаний многих родителей. Придя вечером с работы, сердобольные взрослые вместо отдыха пишут конспекты и сочинения, решают задачи, делают поделки, учат стихи. Мамы и папы хотят, чтобы их ребенок не отставал и прилежно выполнял все задания. Они уверены, что таким образом помогают ребенку учиться хорошо и контролируют его успеваемость. Однако это обман.

Оценки по существу получают родители, а не их чадо. Если ребенок привык только переписывать в чистовик готовые ответы, то он не сможет хорошо работать в классе, писать самостоятельные и контрольные. Домашняя работа дается учителями для закрепления знаний и вырабатывания полезных практических навыков. Главной целью является самостоятельная работа школьника, поиск и анализ информации, умение соотносить правила и примеры, делать выводы. Если ученик не прикладывает никаких усилий, он не научится самоорганизации и дисциплине.

А если ребенок не знает, как выполнять то или иное задание? Школьные учителя часто не дают понятных инструкций. Ребенок мог пропустить несколько уроков и отстать. Наиболее разумный выход – репетиторы в г. Владивостоке. Педагог может разъяснить трудные моменты, чтобы ребенок далее справлялся самостоятельно. Выработанные навыки ответственности, старательности, изобретательности, находчивости непременно пригодятся ребенку в жизни и профессии.

Как родители могут самостоятельно мотивировать своих детей на выполнение домашних заданий?

Домашняя работа для школьника – эффективный способ самообучения. У детей вырабатывается умение решать задачи и примеры, запоминать и анализировать информацию, использовать теорию на практике, развивать память и критическое мышление. В будущем это поможет быстро оценивать ситуации и принимать верные решения.

Родители должны поддерживать в ребенке интерес к самостоятельному обучению. Существует много разных методов мотивации – от строгих до поощрительных. Выбирая способ взаимодействия с ребенком, обязательно учитывайте его характер и интересы. Среди наиболее действенных методов выделяют следующие:

  • Не разрешать ребенку гулять, играть на телефоне или компьютере, пока он не выполнит все домашние задания. Если школьник протестует, предложите ему составить распорядок дня с четко определенными часами для учебы и досуга. Этот способ поможет выработать дисциплинированность и пунктуальность.

  • Проверяйте домашнюю работу каждый вечер. Хвалите и мотивируйте ребенка за прилежное выполнение. Это повысит уверенность ученика в своих силах и стимулирует его работать еще лучше.

  • Поощряйте ребенка материально. За все выполненные задания и хорошие оценки давайте больше карманных денег. За особые успехи подарите ребенку вещь, о которой он давно мечтал. Так школьник поймет, что за прикладывание усилий следует вознаграждение.

  • Серьезно поговорите с ребенком о будущей профессии. Расскажите о реальной пользе изучаемых предметов, приведите примеры из жизни успешных людей. Ребенок задумается о дальнейшей специальности и будет учиться более сосредоточенно.

Как репетитор поможет школьнику самостоятельно и регулярно выполнять домашнюю работу?

Если у ребенка серьезные пробелы в знаниях и родители не в силах помочь, стоит обратиться к частному педагогу. Преподаватель сможет протестировать уровень ребенка, подобрать для него эффективную учебную программу. Педагог не выполняет задания за ребенка, а дает необходимую базу знаний для его выполнения. В арсенале услуг частного учителя также подготовка к контрольным работам, экзаменам или олимпиадам, углубленное изучение предмета.

Педагоги задействуют разные прогрессивные методики. Репетитор по математике в г. Владивостоке сначала формирует у учащегося аналитические способности, тренирует логику, постепенно переходя от решения элементарных задач к более сложным. Наглядное обучение с помощью интересных опытов и экспериментов для выполнения важных практических задач способен обеспечить репетитор по химии. Владивосток – город с обширным выбором преподавателей разного уровня и квалификации.

Частный урок независимо от предмета включает до десяти различных типов заданий и видов деятельности. Задача педагога – комплексно тренировать разные практические навыки. Репетитор по английскому в г. Владивостоке обучает не только грамматике, но и правильному произношению, помогает развивать устную речь, активно использовать лексику в разных коммуникативных ситуациях. Также педагог способствует формированию хорошей концентрации, восприятию на слух речи носителей языка. Это послужит, например, надежным фундаментом для работы переводчиком в будущем.

Преимуществами занятий с репетитором являются:

  • исчерпывающее объяснение сложных тем;

  • доминирование практики над теорией;

  • вырабатывание жизненно важных качеств и умений;

  • продуктивная работа над ошибками;

  • качественные учебные материалы;

  • регулярные домашние задания и получение необходимых знаний для их самостоятельного выполнения.

Домашняя работа – хороший повод нанять репетитора и получить двойную пользу!

Школьные задания наделены важной функцией – заставить ученика думать и искать пути решения. Пытаясь справиться с трудной задачей, школьник задействует всю свою изобретательность, ищет примеры, вчитывается в правила, анализирует похожие задачи. Такая работа не проходит зря – обретенные качества помогут и в будущем. Среди общих ценных навыков – усидчивость, упорство, внимательность, скорость выполнения, тщательность, многозадачность, практичность, любознательность и другие. Так называемые soft skills окажутся полезными при построении карьеры.

Выполнение новых и сложных заданий научит ребенка быстро адаптироваться к разным ситуациям. Однако с отдельными предметами не так все просто. Чтобы преуспеть и справляться самостоятельно, школьнику необходима помощь репетитора. Преподаватель русского языка, учитель рисования или репетитор по физике в г. Владивостоке – ваш шанс исправить ситуацию пока не поздно.

Перед родителями стоит непростая задача мотивировать детей:

  • с помощью собственного примера и воспитательных бесед;
  • используя поощрения или справедливые ограничения;
  • привлекая профессионального частного педагога;
  • помогая определиться и максимально заинтересоваться будущей профессией.

Статью подготовила Антонина, репетитор и учитель математики.

Анкеты учителей и репетиторов с фото и отзывами на сайте: https://buki-repetitor.ru/

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)