2021-02-26T22:00:27+10:00 2021-02-26T22:00:27+10:00

«Российский пейзаж Александра Ткаченко» можно увидеть в Приморской государственной картинной галерее

Художнику в этом году исполняется 90 лет

26 февраля 2021, 22:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | «Российский пейзаж Александра Ткаченко» можно увидеть в Приморской государственной картинной галерее

26 февраля во Владивостоке в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи состоялось открытие ретроспективной выставки «Российский пейзаж Александра Ткаченко», сообщает PRIMPRESS. Выставка приурочена к юбилею автора – в этом году заслуженному художнику Российской Федерации исполняется 90 лет.

В экспозиции представлено более 50 полотен, из них 12 являются частью собрания Приморской государственной картинной галереи, остальные – из мастерской автора.

На картинах Ткаченко запечатлена уникальная природа Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, Камчатка, Курильские и Командорские острова) и средней полосы России (Подмосковье).

Полотна юбиляра не просто фиксация тех или иных мест, это еще и создание особой атмосферы, отражение настроения и личного отношения мастера. В них есть все, кроме грусти, – от величественности и монументальности до лиричности и камерности.

Отметим, что Александр Ткаченко – старейший член Уссурийского отделения ВТОО «Союз художников России», один из основоположников «уссурийской живописной школы».

Выставка продлится до 4 апреля.

Напомним, что в Приморской государственной картинной галерее в настоящее время доступны к просмотру выставки «...немного Фаберже» (до 14 марта), «Зинаида Серебрякова из собрания Русского музея» (до 30 мая) и «Соцреализм. Большая стройка» (до 28 февраля).

Новости партнеров

Культура